Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний

Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний

16 января 2017 14:31
2310

Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний. Фото Василия Гуменюка
Фото Василия Гуменюка

В преддверии православного праздника Крещения Господня или Богоявления, сотрудники камчатского спасцентра напоминают жителям края о соблюдении требований безопасности.

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. После Божественной литургии совершается обряд освящения воды. Считается, что в этот день вся вода становится "святой" и исцеляет любые недуги. Традиционно в Крещение сотни верующих купаются в иордани – проруби, вырубленной в форме креста.

Безопасность на всех водоемах, где будет совершаться ритуал омовения, будет обеспечена силами камчатского спасательного центра, сотрудниками полиции и медиками.

«Купаться» на Крещение спасатели рекомендуют в специально отведенных местах, отвечающих всем требованиям безопасности:

- Купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с государственной инспекцией по маломерным судам, на открытых участках водоемов с пологим и чистым дном;

- глубина купели не должна превышать одного метра;

- купель по периметру должна быть обнесена ограждениями с фонарями;

- купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами - спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

Для тех, кто планирует окунуться в проруби, рекомендуется соблюдать следующие правила:

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;

- К проруби необходимо подходить в удобной обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от камней и не будут скользить на льду;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Не стоит нырять в прорубь вперед головой;

- Также не стоит находиться в проруби более минуты, чтобы избежать переохлаждения организма;

- После купания необходимо растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
150
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
225
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.