Спасатели на Камчатке проведут Крещение в режиме повышенной готовности

Спасатели на Камчатке проведут Крещение в режиме повышенной готовности

18 января 2017 9:43
2616

Спасатели на Камчатке проведут Крещение в режиме повышенной готовности. Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

На Камчатке подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности в связи с подготовкой к массовым народным купаниям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Подразделения МЧС России на Камчатке с 9 часов утра 18 января переведены в режим повышенной готовности в связи с подготовкой к массовым народным купаниям. В ночь с 18 на 19 по всему полуострову пройдут массовые народные купания в реках, озерах или источниках», - сообщили в МЧС.

Безопасность людей на праздновании Крещения Господня будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС, сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России, поисково-спасательного отряда Камчатского края и водолазная группа специализированной пожарно-спасательной части. В случае необходимости они смогут проконсультировать население и оказать необходимую помощь. Кроме того, в нынешнем году следить за безопасностью купающихся спасатели будут и с воздуха: на базе отдыха «Озерновские озерки» за поселком Раздольный Елизовского района будет применен беспилотный летательный аппарат.

В местах купаний будут установлены палатки для обогрева и переодевания, кроме того, сотрудники МЧС России предложат верующим выпить горячего чая.

Напомним, в нынешнем году на полуострове будет организовано 13 купален и два места, где верующие смогут только набрать освещенной воды.

В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в трех местах:

- храм в честь иконы Божией Матери (п. Авача);

- Казачий храм мкр. Северо-Восток;

- пл. Ленина.

Елизовский муниципальный район:

- на источнике в п. Мутный (район Женского монастыря);

- на базе отдыха «Зеленовские озерки», за п. Раздольный.

ЗАТО г. Вилючинск: - озеро Ближнее.

Усть-Большерецкий муниципальный район:

- в районе моста через реку Амчагача.

Мильковский муниципальный район.

- район реки Мильковка.

Усть-Камчатский муниципальный район:

- в п. Ключи, район протоки Заводская,

- озеро Светлое в п. Усть-Камчатск.

Олюторский инспекторский участок:

- устье реки Авья.

Тигильский муниципальный район:

- п. Палана, район Пекарни.

Пенжинский муниципальный район:

- р. Пенжина.

Забор воды из ручья:

Карагинский муниципальный район:

- озеро Оссорское.

Тигильский муниципальный район:

- река Тигиль.

Руководство Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям Камчатского края о том, как правильно совершить обряд омовения и избежать переохлаждения.

Если вы впервые решили окунуться в проруби необходимо запомнить простые правила поведения.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Начинающим «моржам» нельзя купаться с головой. Нырять могут только «моржи» со стажем.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.

Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой грудь и лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания подойдет обычный горячий чай.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
100
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
247
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.