Грубые нарушения при использовании рентген-аппарата выявлены в государственном медучреждении на Камчатке

Грубые нарушения при использовании рентген-аппарата выявлены в государственном медучреждении на Камчатке

23 января 2017 7:49
4030

Грубые нарушения при использовании рентген-аппарата выявлены в государственном медучреждении на Камчатке. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда одно из государственных бюджетных учреждений здравоохранения Камчатки признано виновным в нарушении СанПиН при проведении рентгенологических исследований, эксплуатация передвижного рентгеновского аппарата «MATRIX3B» приостановлена на 45 суток, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как сообщили в ведомстве, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения были выявлены в декабре должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю во время контрольных мероприятий в одном из государственных медучреждений региона. Выявлены серьезные нарушения СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований» и СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)». В частности, в учреждении на момент проверки отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучении – медицинскими рентгеновскими аппаратами. Кроме того, при эксплуатации рентгенодиагностических аппаратов не было предусмотрено определение индивидуальных доз облучения пациентов при проведении рентгенологических исследований. К работе по эксплуатации рентгеновских аппаратов были допущены специалисты, не имеющие документов о соответствующей подготовке. А при использовании передвижного рентгеновского аппарата вне рентгеновского кабинета не было выделено отдельное помещение для постоянного или временного хранения рентгеновского аппарата.

Материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ были направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд. Который признал государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности в части приостановления эксплуатации передвижного рентгеновского аппарата «MATRIX3B» на срок 45 суток.

В каком учреждении были выявлены столь серьезные нарушения, не сообщается.

Как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о городской больнице №1 Петропавловска-Камчатского. Где по данным источников в краевом Минздраве, Роспотребнадзор имел претензии к эксплуатации не основного, а резервного передвижного рентген-аппарата. Он был приобретен на случай, если стационарный аппарат выйдет из строя. В Минздраве говорят, что приостановление эксплуатации этого оборудования не повлияло на работу медучреждения.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
140
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизоском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
356
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.