Камчатские родители-водители возят детей, нарушая правила безопасности

Камчатские родители-водители возят детей, нарушая правила безопасности

26 января 2017 13:49
2703

Камчатские родители-водители возят детей, нарушая правила безопасности. Фото m.top54.city
Фото m.top54.city

С начала года камчатские автоинспекторы привлекли к ответственности уже около ста водителей, нарушивших правила перевозки детей в автомобиле. Сотрудники ГИБДД в будние дни массово проверяют машины с детьми-пассажирами вблизи школ и детских садов.

Регулярно проводятся специальные мероприятия не только возле детских образовательных учреждений, но и в выходные дни - на популярных среди камчатцев маршрутах. В минувшие выходные такую проверку провели сотрудники елизовского отдела ГИБДД на подъезде к горе Морозная.

«Интересно, что большинство нарушителей признают, что поступают неправильно, но оправдываются тем, что «мы спешим» или «нам недалеко ехать». Одна из нарушительниц сообщила инспектору, что без ремня ребёнку в машине удобнее и интереснее, а ей не хочется тратить время на уговоры, без которых сын не садится в автокресло», - рассказали в елизовской автоинспекции.

В минувшем году на Камчатке погибли два ребёнка-пассажира, оба в момент аварии не были пристёгнуты. Еще 19 детей и подростков младше 16 лет получили травмы. Большинство из пострадавших были пристёгнуты, и именно это позволило избежать тяжёлых последствий, уверены в ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, что при перевозке детей младше 12 лет следует использовать надежные удерживающие устройства. Дети старшего возраста должны быть пристёгнуты штатным ремнём безопасности. Размер штрафа за нарушение правил перевозки детей в автомобиле составляет 3000 рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
322
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
550
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.