При строительстве «золотой школы» в селе Эссо на Камчатке не хватило денег на тротуар

При строительстве «золотой школы» в селе Эссо на Камчатке не хватило денег на тротуар

03 февраля 2017 10:07
3033

При строительстве «золотой школы» в селе Эссо на Камчатке  не хватило денег на тротуар. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

В камчатском селе Эссо тротуар возле школы появится лишь по требованию прокурора. Сотрудники прокуратуры Быстринского района и отдела ГИБДД Мильковского МОВД провели проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Установлено, что на участке дороги, проходящем вдоль Быстринской средней школы в селе Эссо, отсутствуют тротуары. При этом на данном участке оборудованы пешеходный переход, искусственные неровности для принудительного снижения скорости, а также дорожный знак «Дети».

«Вместе с тем отсутствие тротуаров вынуждает школьников идти по проезжей части дороги, подвергая опасности свою жизнь и здоровье», -говорят в прокуратуре. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении администрации Быстринского муниципального района организовать обустройство тротуаров (пешеходных дорожек) на участке, ведущем к школе. Накануне Мильковский районный суд рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По решению суда, тротуары (пешеходные дорожки) должны появиться возле Эссовской школы к началу нового учебного года - до 31 августа 2017 года.

Напомним, что новая школа была построена в селе Эссо, где проживает около 2,2 тысячи человек, в 2014 году. Стоимость ее строительства, по разным данным, составила порядка миллиарда рублей. Школу еще на стадии строительства назвали «золотой». А асфальтирование улиц села Эссо компания «Устой-М» провела летом 2014 года. Сообщалось, что в селах Эссо и Анавгай заасфальтировано 50 тысяч квадратных метров дорог и обустроены тротуары. Но на тротуар у «золотой школы» асфальта, видимо не хватило.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
471
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1237
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.