В Петропавловске-Камчатском автоинспекторы показали пешеходам и водителям «Безопасный переход»

В Петропавловске-Камчатском автоинспекторы показали пешеходам и водителям «Безопасный переход»

10 февраля 2017 16:28
2386

В Петропавловске-Камчатском автоинспекторы показали пешеходам и водителям «Безопасный переход». Фото отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю
Фото отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Акция «Безопасный переход» прошла возле одного из самых оживлённых нерегулируемых пешеходных переходов в краевой столице - на проспекте Победы. Сотрудники ГИБДД беседовали с водителями и пешеходами. Некоторые горожане умудрялись нарушать ПДД прямо на глазах у инспекторов.

Взрослые тут же привлекались к административной ответственности, а информацию о юных нарушителях передадут инспекторам по делам несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках акции рассказали и водителям, и пешеходам о мерах безопасности. Однако многие водители сваливали вину исключительно на пешеходов и предлагали наказывать только их. Пешеходы же жаловались, что «на зебре всё равно не пропускают, да и идти до перехода далеко».

По словам инспекторов, нарушения ПДД все участники дорожного движения практически всегда объясняют одинаково: «Я торопился». Автомобилисты хотят быстрее проехать, не дожидаясь пока, человек дойдёт до его полосы. Пешеходы перебегают дорогу там, где им хочется, потому что ленятся пройти пару десятков метров до «зебры».

По данным краевой ГИБДД, в январе текущего года практически каждое второе ДТП на Камчатке было наездом на пешехода. С начала года на дорогах края погибли три пешехода, еще 22 человека получили травмы.

В Госавтоинспекции в очередной раз напоминают о том, что пешеходам следует понимать, что за немногими исключениями, автомобилисты обязаны уступать им дорогу именно на пешеходных переходах. В других местах выход человека на проезжую часть может стать неожиданностью для автомобилиста, а остановить транспортное средство мгновенно невозможно. Между тем, даже подойдя к зебре, для собственного благополучия, необходимо убедиться, что водители видят и пропускают. Бдительным нужно оставаться всё время, пока находишься на дороге. Водители в свою очередь должны понимать, что пешеходный переход - это место, где человек имеет право безопасно перейти дорогу.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
372
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
607
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.