Убийцы за рулем: На Камчатке резко возросло число пьяных водителей без прав

Убийцы за рулем: На Камчатке резко возросло число пьяных водителей без прав

13 февраля 2017 8:06
5490

Убийцы за рулем: На Камчатке резко возросло число пьяных водителей без прав. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

С начала года в Камчатском крае резко возросло число задержанных пьяных водителей, уже привлекавшихся к ответственности за пьяную езду.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, за январь и 10 дней февраля уже зарегистрировано 37 таких преступлений. Это в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года (9). Речь идет лишь о водителях, которые уже попадались в нетрезвом виде за рулем. На первый раз их штрафовали в административном порядке на 30 тысяч рублей, и они все лишены водительских прав.

В прокуратуре отмечают, что, несмотря на ужесточение наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения, количество жителей Камчатского края, садящихся за руль в нетрезвом виде, продолжает расти.

«Факты повторного пьяного вождения лицами, лишенными права управления транспортными средствами, сотрудники дорожно-патрульной службы выявляют как в краевом центре, так и в других городах и районах края. При этом данные преступления совершают не только мужчины, но и женщины», - говорит старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

Так, в феврале этого года полиция возбудила уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Петропавловска, который, будучи лишенным водительских прав, управлял автомашиной «Toyota Lite Ace» в состоянии алкогольного опьянения и был задержан в 21 час 6 февраля у дома № 5 по улице Звездной. Около 5 часов утра 4 февраля возле дома № 1 по улице Лукашевского в краевом центре задержали автомобиль «Toyota Corolla», которым управляла нетрезвая 37-летняя горожанка, уже лишенная права управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В ЗАТО г. Вилючинск возбуждено уголовное в отношении 27-летнего местного жителя, который в 23.30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал по улице Приморской на машине «Toyota Surf». Ранее его уже задерживали в нетрезвом виде за рулем и лишили прав.

В прокуратуре напоминают, что санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание не только в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, но и в виде лишения свободы на срок до двух лет с обязательным лишением водительских прав на срок до трех лет.

«В большинстве случаев суды назначают пьяным водителям уголовное наказание в виде штрафа, размер которого порой превышает стоимость орудия преступления – автомобиля, или в виде условного срока. Однако такие наказания не всегда отрезвляют безответственных гонщиков»,- отмечает Шунина.

В январе 2017 года на Камчатке вступили в силу два приговора, наказание по которым осужденные будут отбывать в колонии. Так, 18-летний житель села Мильково Камчатского края, который за вождение в нетрезвом виде привлекался к административной ответственности и летом прошлого года уже был осужден по ст. 264.1 УК РФ, отправился в колонию общего режима на 10 месяцев. Водительских прав он лишен на три года. Неоднократно судимый житель г. Елизово несколько раз попадался пьяным за рулем. В январе его приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и на 1,5 года лишили прав.

По данным статистики за последние 8 лет в России произошло более 1 миллиона дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения более 1,5 миллионов человек. Лица, управляющие автотранспортом в состоянии опьянения, являются участниками большинства дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. На Камчатке 2016 году погибло более 60 человек, это на 21 % больше, чем в 2015 году.

Напомним, что с 1 июля 2015 года начали действовать поправки, внесенные Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ в административное и уголовное законодательство. В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Данная статья устанавливает уголовную ответственность для тех, кто уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (по статье 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 КоАП РФ).

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
289
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
368
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.