Подлодка из Книги рекордов Гиннеса вернулась в родную базу на Камчатке после модернизации

Подлодка из Книги рекордов Гиннеса вернулась в родную базу на Камчатке после модернизации

16 февраля 2017 7:33
3012

Подлодка из Книги рекордов Гиннеса вернулась в родную базу на Камчатке после модернизации . Фото Сергея Коновалова
Фото Сергея Коновалова

В пункт постоянного базирования в Вилючинске после ремонта и модернизации вернулся атомный подводный крейсер стратегического назначения «Рязань», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе Тихоокеанского флота.

«По докладу командира подводного крейсера, материальная часть подводного крейсера исправна, личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач», - сообщили в пресс-службе ТОФ. На пирсе подводников встречали командование подводных сил Тихоокеанского флота, офицеры штаба соединения подводных лодок, родные и близкие. Командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш поздравил моряков-подводников с возвращением в базу.

Атомная подводная лодка 2-го поколения «Рязань» проекта 667 БДР «Кальмар» была заложена 31 января 1980 года на заводе «Севмаш» в Северодвинске. В 1982 году лодка была спущена на воду. До 2008 года АПЛ находилась в составе Северного флота. В сентябре 2008 года совершила переход с Северного на Тихоокеанский флот в пункт постоянного базирования Вилючинск. АПЛ «Рязань» совершила несколько длительных походов под арктическими льдами. Так, в 1986 году подлодка дошла до Северного полюса, пробыв подо льдами два месяца.

В 1995 году АПЛ «Рязань» попала в Книгу рекордов Гиннеса за самую быструю доставку почты. При испытании возможностей ракеты-носителя «Волна» в Баренцевом море был произведен запуск ракеты со спускаемым модулем, в котором находилась научная литература, конверты и значки. «Почта» приземлилась на полигоне Кура на Камчатке, пролетев за 20 минут более 8 тысяч километров.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.