ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке

ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке

21 февраля 2017 12:13
4995

ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке  . Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Региональном сосудистом центре Камчатской краевой больницы имени Лукашевского сотрудники ФСБ изъяли 46 сосудистых каркасов с истекшими сроками годности. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Управлении ФСБ по Камчатскому краю.

Как говорят в ФСБ, информации о трагических последствиях после установки просроченных стентов на сегодня нет. В воскресенье сотрудники органов службы безопасности провели дополнительные обыски в РСЦ, в ходе которых были проверены сроки годности всех препаратов и имплантатов. Новых нарушений не выявлено.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве, с поставщиками предыдущей партии стентов была проведена претензионная работа, в результате чего на Камчатку была поставлена партия свежей медицинской продукции с нормальными сроками годности.

По данным источников агентства в следственных органах, руководство сосудистого центра при закупках стентов действовало самостоятельно. Как отмечают в региональном Управлении ФСБ, специалисты краевого Минздрава и руководство краевой больницы оказывало помощь в выявлении нарушений.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», пациентам недавно открывшегося Регионального сосудистого центра на Камчатке устанавливали на сердце саморассасывающиеся стенты с истекшим сроком годности. СКР сегодня сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении заведующего отделением - врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению рентгенохирургических методов диагностики и лечения отделения сосудистой хирургии РСЦ Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года врач, одновременно являясь заведующим отделения сосудистой хирургии, произвел ряд медицинских операций, относящихся к высокотехнологичной медицинской помощи, в ходе которых 11 пациентам установил саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства, предназначенные для расширения диаметра просвета коронарных сосудов, с истекшим сроком годности. Эти стенты с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Сейчас следствием проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Как заявила сегодня в министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко, в отношении сотрудников краевой больницы, допустивших использование сосудистых стентов с истекшим сроком годности, будут приняты кадровые решения.

Напомним, что региональный сосудистый центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Камчатки был открыт 1 июля 2013 года. Открытие центра избавило многих камчатцев от необходимости ехать на обследование или лечение за пределы Камчатского края. До открытия центра ежегодно в сосудистые центры, расположенные в Хабаровске или Новосибирске, выезжали до 800 жителей полуострова. На создание центра было затрачено более 240 миллионов рублей. Из них на приобретение оборудования - около 145,5 миллионов рублей, в том числе 109,9 миллиона рублей из средств федерального бюджета. Сообщалось, что приобретено 267 единиц оборудования, в том числе оборудования для ранней нейрореабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
297
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
378
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.