ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке

ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке

21 февраля 2017 12:13
5016

ФСБ изъяла 46 негодных стентов для сердца в Региональном сосудистом центре на Камчатке  . Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Региональном сосудистом центре Камчатской краевой больницы имени Лукашевского сотрудники ФСБ изъяли 46 сосудистых каркасов с истекшими сроками годности. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Управлении ФСБ по Камчатскому краю.

Как говорят в ФСБ, информации о трагических последствиях после установки просроченных стентов на сегодня нет. В воскресенье сотрудники органов службы безопасности провели дополнительные обыски в РСЦ, в ходе которых были проверены сроки годности всех препаратов и имплантатов. Новых нарушений не выявлено.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве, с поставщиками предыдущей партии стентов была проведена претензионная работа, в результате чего на Камчатку была поставлена партия свежей медицинской продукции с нормальными сроками годности.

По данным источников агентства в следственных органах, руководство сосудистого центра при закупках стентов действовало самостоятельно. Как отмечают в региональном Управлении ФСБ, специалисты краевого Минздрава и руководство краевой больницы оказывало помощь в выявлении нарушений.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», пациентам недавно открывшегося Регионального сосудистого центра на Камчатке устанавливали на сердце саморассасывающиеся стенты с истекшим сроком годности. СКР сегодня сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении заведующего отделением - врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению рентгенохирургических методов диагностики и лечения отделения сосудистой хирургии РСЦ Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года врач, одновременно являясь заведующим отделения сосудистой хирургии, произвел ряд медицинских операций, относящихся к высокотехнологичной медицинской помощи, в ходе которых 11 пациентам установил саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства, предназначенные для расширения диаметра просвета коронарных сосудов, с истекшим сроком годности. Эти стенты с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Сейчас следствием проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Как заявила сегодня в министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко, в отношении сотрудников краевой больницы, допустивших использование сосудистых стентов с истекшим сроком годности, будут приняты кадровые решения.

Напомним, что региональный сосудистый центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Камчатки был открыт 1 июля 2013 года. Открытие центра избавило многих камчатцев от необходимости ехать на обследование или лечение за пределы Камчатского края. До открытия центра ежегодно в сосудистые центры, расположенные в Хабаровске или Новосибирске, выезжали до 800 жителей полуострова. На создание центра было затрачено более 240 миллионов рублей. Из них на приобретение оборудования - около 145,5 миллионов рублей, в том числе 109,9 миллиона рублей из средств федерального бюджета. Сообщалось, что приобретено 267 единиц оборудования, в том числе оборудования для ранней нейрореабилитации пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
312
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
935
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.