На Камчатке увеличилось число пострадавших в ДТП детей

На Камчатке увеличилось число пострадавших в ДТП детей

10 марта 2017 18:52
2856

На Камчатке увеличилось число пострадавших в ДТП детей

На Камчатке с начала года в ДТП пострадали уже 12 детей младше 16 лет. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба краевого Управления ГИБДД.

Лишь один подросток сам нарушил правила перехода проезжей части и спровоцировал аварию. Двое из пяти пострадавших детей-пешеходов попали под колёса прямо на «зебре», еще двое – во дворе рядом с домом. Шесть детей в момент аварии были пассажирами легковых автомобилей, одна девочка пострадала, находясь в междугороднем рейсовом автобусе. Четверо из них не были должным образом пристёгнуты, хотя такая возможность была у всех.

С начала года камчатские автоинспекторы привлекли к ответственности порядка 250 водителей, нарушивших правила перевозки детей, и более 220 автомобилистов, которые не предоставили преимущество пешеходам. В ближайшее время инспекторы ДПС в рамках повседневной работы будут уделять этим категориям нарушителей еще более пристальное внимание. Кроме того, в краевом центре и в районах Камчатки пройдёт ряд специальных профилактических мероприятий.

Маленький пассажир совершенно беззащитен. Его безопасность полностью зависит от взрослого: от того, насколько внимателен и дисциплинирован водитель, позаботился ли он, чтобы ребёнок был пристегнут. Юного пешехода можно и нужно учить принимать меры для своей безопасности. Для этого недостаточно одних слов, ему необходимо постоянно видеть достойный пример для подражания.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо помнить, что небрежность или сознательное нарушение Правил могут привести к трагедии.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
401
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
445
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.