В Камчатский спасательный центр МЧС поступили новые «беспилотники»

В Камчатский спасательный центр МЧС поступили новые «беспилотники»

21 марта 2017 15:56
2827

В Камчатский спасательный центр МЧС поступили  новые «беспилотники». Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Новые аппараты «Фантом-3» и «Инспайр», предназначенные для мониторинга различных ЧС - от крупных пожаров до паводков, поступили на вооружение камчатского спасцентра. Ввод новой аппаратуры станет существенным подспорьем для спасателей, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

«Это квадрокоптеры - беспилотные летательные аппараты вертолетного типа, у них четыре винта. "Инспайр" — более продвинутая модификация, некоторые показатели у него выше, чем у предыдущих моделей: камера мощнее и скорость полета больше, в скорости набора высоты он превосходит "Фантом". Но принципиальных конструктивных различий у них нет» - отметил начальник группы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств Александр Шишпанов.

«Теперь при проведении разведки в зоне ЧС можно задействовать меньше личного состава и экономить драгоценное в таких случаях время. Применение роботизированной техники позволяет минимизировать риск получения травм спасателями», - поясняет временно исполняющий обязанности начальника Камчатского спасательного центра Олег Кистанов.

Большое преимущество этих устройств еще и в том, что они оперативно готовятся к работе. Подготовить аппарат и произвести взлёт можно в течение 3-5 минут. Изображение с «беспилотника» поступает на пульт в режиме реального времени. Квадрокоптеры могут подниматься на высоту до 500 метров и проводить разведку в течение 25 минут, а предоставляемое видео «не дрожит», благодаря имеющемуся в конструкции стабилизатору.

«Радиус полета этих аппаратов составляет порядка двух километров», - говорит инженер группы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств Дмитрий Попокин. – Однако при запуске «Фантома» и «Инспаера» следует учитывать и погодные условия. При ветре более 10 метров в секунду полет «беспилотника» может быть небезопасным.

На сегодняшний день у камчатских спасателей имеется 4 комплекса беспилотных летательных аппаратов, это «ZALA», который поступил на вооружение в 2015 году, два «Фантома» и один «Инспаер», которые поступили в марте 2017 года.

  • В Камчатский спасательный центр МЧС поступили  новые «беспилотники». Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю
  • В Камчатский спасательный центр МЧС поступили  новые «беспилотники». Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю
  • В Камчатский спасательный центр МЧС поступили  новые «беспилотники». Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
327
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
553
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.