Власти Камчатки намерены обеспечить пожарными извещателями квартиры инвалидов, многодетных и малообеспеченных

Власти Камчатки намерены обеспечить пожарными извещателями квартиры инвалидов, многодетных и малообеспеченных

22 марта 2017 6:22
2466

Власти Камчатки намерены обеспечить пожарными извещателями квартиры инвалидов, многодетных и малообеспеченных. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

На Камчатке в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей установят пожарные извещатели нового поколения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Как отметили в ведомстве, для устранения возможности возникновения и распространения пожаров в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей Министерство социального развития и труда Камчатского края внесло изменения в приказ «О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае». Теперь граждане указанных социальных групп могут получить материальную помощь в размере 5 тысяч рублей для приобретения и установки в своих жилищах систем автономной пожарной сигнализации.

«С помощью датчиков, которые реагируют на появление дыма в помещении и подают звуковой сигнал, любой квартиросъёмщик сможет в считанные секунды обнаружить причину сработки сигнализации и принять меры к ликвидации загорания, если таковое будет иметь место, либо устранить причину задымления,- рассказали в Главном управлении МЧС. - Установка таких извещателей позволит повысить оперативность реагирования пожарно-спасательных подразделений, а значит свести к минимуму последствия пожара».

Прибор прост в использовании, к тому же его технические возможности позволяют проводить автоматическую диагностику и самостоятельно следить за уровнем запылённости оптической камеры. В случае загрязнения датчик подаст жильцам дома сигнал. На одной батарейке извещатель проработает три года, а полный срок службы 10 лет.

За более подробной информацией и получением адресной помощи на установку пожарных извещателей, гражданам следует обращаться в органы социальной защиты.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
357
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
600
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.