Камчатские пожарные провели учения по спасению людей в задымлённом детском саде

Камчатские пожарные провели учения по спасению людей в задымлённом детском саде

05 апреля 2017 16:49
2545

Камчатские пожарные провели учения по спасению людей в задымлённом детском саде

В Петропавловске-Камчатском детском саде «Жемчужина», который расположен в на улице Блюхера, сегодня было проведено пожарно-тактическое учение, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, возгорание возникло на первом этаже здания в спортивном зале, дым быстро распространился по коридорам. Персонал детского сада вызвал пожарных и включил сигнализацию. После этого воспитатели оперативно вывели детей на улицу.

В соответствии с тактическим замыслом, четыре человека из-за сильного задымления не смогли покинуть здание. Их предстояло обнаружить и спасти подоспевшим пожарным. Прибывшие к месту происшествия огнеборцы оценили обстановку и сразу же приступили к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

Поиск велся в условиях, приближенных к реальным – перед началом учения в помещении было произведено задымление. Такой дым безопасен для человека, но ориентироваться в нем достаточно сложно. Тем не менее, пожарным удалось обнаружить всех условно пострадавших. Чтобы беспрепятственно передвигаться по коридорам, огнеборцы одели на статистов индивидуальные спасательные устройства, позволяющие дышать в задымленных помещениях.

Всего в учениях приняли участие около 40 человек и почти 10 единиц основной и вспомогательной техники. В процессе учения были отработаны действия сил и средств подразделений пожарной охраны, территориальной подсистемы РСЧС по организации спасения людей и тушению пожара.

Кроме того, было проверено знание обязанностей и порядок действий персонала дошкольного заведения в случае возникновения пожара. Также была проверена работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации, исправность источников противопожарного водоснабжения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
357
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
595
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.