Пока гром не грянет… Cтолицу Камчатки проверят на предмет антитеррористической безопасности

Пока гром не грянет… Cтолицу Камчатки проверят на предмет антитеррористической безопасности

06 апреля 2017 14:29
1307

Пока гром не грянет… Cтолицу Камчатки проверят на предмет антитеррористической безопасности. Фото itogi.ru
Фото itogi.ru

Специалисты комитета по управлению жилфондом проведут работу по проверке жилых домов, зданий предприятий и учреждений на предмет антитеррористической безопасности. В 2017 году запланирована закупка технических средств, для обеспечения охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Петропавловска-Камчатского.

«Мы подключим к этой работе управляющие компании, Советы домов, ТСЖ, руководителей городских учреждений с тем, чтобы провести проверку наличия запорных устройств в чердачных и подвальных помещениях. Если замков нет, то нужно их немедленно установить. Проводится оценка общественных мест на уязвимость. Эти меры являются безусловной необходимостью не только в вопросах безопасности, но и в вопросах противодействия и предупреждения терроризма», - сказал Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

Так, планируется приобрести 9 стационарных рамочных металлодетекторов. Из них 3 - расширенной конструкции для инвалидов-колясочников. И еще 20 переносных металлодетекторов.

Это оборудование будет применяться в ходе проведения массовых мероприятий. Оно необходимо для обеспечения безопасности жителей города, поэтому мы просим относиться с пониманием к таким мерам», - сказал Виталий Иваненко.

Также до конца года планируется провести государственные испытания части системы «112», развернутой на территории городского округа. В настоящее время она функционирует в режиме опытной эксплуатации. Но даже в этом режиме в оперативно дежурную службу ЕДДС по линии системы «112» в 2016 году поступило более 10 тысяч сообщений. Кроме того, продолжается работа по реализации проекта «Безопасный город». Он объединит все системы видеонаблюдения в единое информационное пространство, позволит реагировать на угрозы природного и техногенного характера, в том числе и террористического.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
441
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1174
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.