Президент России поручил проверить готовность взлетно-посадочной полосы на Камчатке к землетрясениям

Президент России поручил проверить готовность взлетно-посадочной полосы на Камчатке к землетрясениям

11 апреля 2017 7:52
3102

Президент России поручил проверить готовность взлетно-посадочной полосы на Камчатке к землетрясениям. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Президент России Владимир Путин поручил главе Минтранса РФ Максиму Соколову проверить запас материалов для ремонта взлетно-посадочных полос в Петропавловске-Камчатском, а также на Сахалине на случай землетрясений, сообщает сайт президента.

Министр доложил главе государства, что в ряде регионов России, в том числе, на Камчатке завершена реконструкция взлётно-посадочных полос. На Камчатке появилась возможность принимать самые крупные авиалайнеры, что серьёзно увеличит туристическую привлекательность региона.

«Вы когда-то говорили, что в Петропавловске-Камчатском нужно иметь запас материалов на случай необходимости ремонта взлётно-посадочных полос»,- спросил министра Владимир Путин.

Как сообщил президенту министр Соколов, несколько лет назад такой запас действительно был создан, «и он находится как стратегический запас на площадке, это специальные плиты, так называемые ПАГи».

Президент поручил проверить их наличие сейчас: «Проверьте, чтобы это было. Потому что если, не дай бог, там происходят какие-то события, связанные с землетрясениями, то нам нужно, чтобы всё было на месте». Аналогичное поручение было дано и в отношении Сахалина.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в прошлом году в главном аэропорту Камчатки, наконец, завершились основные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 3,4 км. Кроме того, были реконструированы пассажирский перрон, места стоянки самолетов и рулёжные дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы современные объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к военной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы. Работы по реконструкции выведенной из эксплуатации ВПП-1 были начаты весной 2012 года. Объект сдали с опозданием на 2 года. В общей сложности на модернизацию аэродрома из средств федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
481
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
285
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.