Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как

Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как

11 апреля 2017 8:43
2375

Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В Правительстве Камчатского края пытаются найти пути защиты детей и подростков от угроз, связанных с использованием сетевых ресурсов. Проблема обсуждалась на круглом столе, где рассмотрели меры по профилактике вовлечения детей в закрытые интернет сообщества, а также противодействию склонения детей в киберпространстве к противоправным и социально опасным действиям.

В обсуждении проблемы приняли участие представители министерств и Законодательного собрания Камчатского края, правоохранительных и надзорных органов, администраций муниципалитетов, общественных объединений, молодёжных организаций, а также священнослужители.

Участники обсуждения отметили, что активную помощь в противодействии киберугрозам могут оказать волонтёры из числа молодёжных организаций и объединений. Как считает директор КГБУ «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Елена Прозорова, волонтёры могут помочь в пропаганде здорового образа жизни, приобщении детей и подростков к определённым ценностям: «Привлекая к этой работе волонтёров со здоровыми ценностными ориентациями, мы сможем дать детям образец хорошего правильного поведения, показать, что совершенно по-иному можно проводить своё свободное время, что не обязательно сидеть в Интернете, что можно заниматься чем-то другим – приносить пользу и получать от этого удовлетворение». В частности, одним из вариантов волонтёрской работы может стать проведение акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

В Молодежном парламенте края уверены, что отвлечь несовершеннолетних от киберпространства может спорт. «Наша задача - вывести детей из социальных сетей. Вывести их бесплатно можно на спортивные площадки, - заявила первый зампредседателя Молодёжного парламента Камчатского края Юлия Сафронова. – Для этого, в первую очередь, необходимо обустроить минимальными спортивными сооружениями площадки в микрорайонах и позвать туда такие организации как Молодая гвардия, Молодёжный парламент, Молодёжное правительство, различные муниципальные молодёжные организации. Они могут точечно проводить различные мероприятия, например, зарядки по выходным дням. Таким образом, будет создан новый хороший тренд – «за здоровый образ жизни».

Как отмечают в краевом правительстве, предложения, высказанные в ходе заседания, будут отражены в межведомственном комплексном плане по защите несовершеннолетних от киберугроз, разработка которого сейчас проводится на Камчатке. Он призван объединить мероприятия по обеспечению социально-педагогического и юридического сопровождения детей, приобщению несовершеннолетних к занятиям спортом и творчеством, вовлечению детей и родителей в различные виды семейной досуговой деятельности.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
287
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
363
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.