Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как

Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как

11 апреля 2017 8:43
2383

Власти Камчатки хотят вывести детей из социальных сетей, но пока не знают, как. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В Правительстве Камчатского края пытаются найти пути защиты детей и подростков от угроз, связанных с использованием сетевых ресурсов. Проблема обсуждалась на круглом столе, где рассмотрели меры по профилактике вовлечения детей в закрытые интернет сообщества, а также противодействию склонения детей в киберпространстве к противоправным и социально опасным действиям.

В обсуждении проблемы приняли участие представители министерств и Законодательного собрания Камчатского края, правоохранительных и надзорных органов, администраций муниципалитетов, общественных объединений, молодёжных организаций, а также священнослужители.

Участники обсуждения отметили, что активную помощь в противодействии киберугрозам могут оказать волонтёры из числа молодёжных организаций и объединений. Как считает директор КГБУ «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Елена Прозорова, волонтёры могут помочь в пропаганде здорового образа жизни, приобщении детей и подростков к определённым ценностям: «Привлекая к этой работе волонтёров со здоровыми ценностными ориентациями, мы сможем дать детям образец хорошего правильного поведения, показать, что совершенно по-иному можно проводить своё свободное время, что не обязательно сидеть в Интернете, что можно заниматься чем-то другим – приносить пользу и получать от этого удовлетворение». В частности, одним из вариантов волонтёрской работы может стать проведение акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

В Молодежном парламенте края уверены, что отвлечь несовершеннолетних от киберпространства может спорт. «Наша задача - вывести детей из социальных сетей. Вывести их бесплатно можно на спортивные площадки, - заявила первый зампредседателя Молодёжного парламента Камчатского края Юлия Сафронова. – Для этого, в первую очередь, необходимо обустроить минимальными спортивными сооружениями площадки в микрорайонах и позвать туда такие организации как Молодая гвардия, Молодёжный парламент, Молодёжное правительство, различные муниципальные молодёжные организации. Они могут точечно проводить различные мероприятия, например, зарядки по выходным дням. Таким образом, будет создан новый хороший тренд – «за здоровый образ жизни».

Как отмечают в краевом правительстве, предложения, высказанные в ходе заседания, будут отражены в межведомственном комплексном плане по защите несовершеннолетних от киберугроз, разработка которого сейчас проводится на Камчатке. Он призван объединить мероприятия по обеспечению социально-педагогического и юридического сопровождения детей, приобщению несовершеннолетних к занятиям спортом и творчеством, вовлечению детей и родителей в различные виды семейной досуговой деятельности.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
346
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
573
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.