На Камчатке заработают ревуны

На Камчатке заработают ревуны

14 апреля 2017 14:13
3190

На Камчатке заработают ревуны

На Камчатке 18 апреля пройдёт проверка систем экстренного оповещения населения. Во всех населённых пунктах края в 09:00 заревут сирены, по телевидению и системам звукового вещания будет передана информация о проведении учений, сообщили в краевом управлении МЧС.

Проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения пройдет в рамках масштабных командно-штабных учений (КШУ), которые будут проводиться с 18 по 20 апреля. В них задействуют всю территориальную подсистему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участие в КШУ примут все спасательные службы края, органы исполнительной власти и местного самоуправления, организации, входящие в состав Камчатской территориальной подсистемы РСЧС. Особое внимание планируется уделить обучению всех служб правильному алгоритму действий, чтобы поставленные задачи решались максимально эффективно.

В рамках тренировки будут отработаны вопросы реагирования на чрезвычайную ситуацию, вызванную землетрясением.

Основная часть учений пройдёт в среду, 19 апреля. В Петропавловске-Камчатском будет развёрнут пункт временного размещения «пострадавшего» населения на 100 человек, организована работа «полевой» школы для обучения детей, где пройдут уроки по основам безопасности жизнедеятельности. После этого спасательные службы края на практике отработают вопросы по ликвидации последствий землетрясения.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
322
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
421
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.