Первый лесной пожар на Камчатке произошел по расписанию

Первый лесной пожар на Камчатке произошел по расписанию

02 мая 2017 19:08
3408

Первый лесной пожар на Камчатке  произошел по расписанию. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Официально пожароопасный период на Камчатке начинается с 1 мая. И 1-го же мая в Камчатском крае зарегистрирован первый лесной пожар, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре со ссылкой на данные КГАУ «Охрана Камчатских лесов».

Как сообщается, первый лесной пожар этого года произошел в Атласовском лесничестве в Мильковском районе. Низовой пожар слабой интенсивности был обнаружен в 16 часов и локализован в 18 часов того же дня. В тушении огня была задействована тяжелая техника, в том числе трактор, бульдозер, трал, а также мотопомпы и ранцевые огнетушители. Площадь выгорания составила 3,9 гектара. По предварительным данным, виновниками лесного пожара стали местные жители.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, с начала весеннего периода поступило 46 вызовов на тушение травы и мусора, выгорело 5,5 га (54 тысячи квадратных метров). В любой момент огонь с сухой травы может перекинуться не только на жилые постройки, но и лес. «Камчатская природоохранная прокуратура во взаимодействии с Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, другими уполномоченными органами продолжает работу по предупреждению лесных пожаров, выявлению и устранению нарушений закона в данной сфере»,- отметили в прокуратуре.

В апреле в результате проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования в части проведения лесопожарных мероприятий камчатская природоохранная прокуратура объявила должностным лицам органов местного самоуправления, учреждений и организаций региона 8 предостережений о недопустимости нарушения закона. Все они предупреждены об административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Проверка показала, что требования законодательства выполняют далеко не все арендаторы лесных участков, использующие территории, прилегающие к лесу.

«Так, не приняли надлежащие противопожарные меры по защите лесов муниципальное казенное учреждение Управление экономического развития администрации Елизовского муниципального района, ООО Туристическая компания «Камчатка–Тур», родовая община «Кахтана», территориальная-соседская община коренного малочисленного народа ительменов «Вита», региональная общественная организация «Камчатское краевое общество охотников и рыболовов» и другие арендаторы лесных (земельных) участков, использующие их для рекреационной или охотничьей деятельности», - отметили в прокуратуре.

Санкции ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) предусматривает штрафы для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, предусматривают, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы власти, местного самоуправления, учреждения, организации, юридические лица независимо от формы собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны проводить ряд обязательных мероприятий, предупреждающих возникновение лесных пожаров. В частности, обязаны обеспечивать очистку прилегающих к лесу территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо должны отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

«Эти правила являются общими для всех категорий лесов и распространяются, в том числе, на лесные насаждения, находящиеся в черте населенных пунктов»,- говорят в надзорном ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
444
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
346
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.