Первый лесной пожар на Камчатке произошел по расписанию

Первый лесной пожар на Камчатке произошел по расписанию

02 мая 2017 19:08
3385

Первый лесной пожар на Камчатке  произошел по расписанию. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Официально пожароопасный период на Камчатке начинается с 1 мая. И 1-го же мая в Камчатском крае зарегистрирован первый лесной пожар, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре со ссылкой на данные КГАУ «Охрана Камчатских лесов».

Как сообщается, первый лесной пожар этого года произошел в Атласовском лесничестве в Мильковском районе. Низовой пожар слабой интенсивности был обнаружен в 16 часов и локализован в 18 часов того же дня. В тушении огня была задействована тяжелая техника, в том числе трактор, бульдозер, трал, а также мотопомпы и ранцевые огнетушители. Площадь выгорания составила 3,9 гектара. По предварительным данным, виновниками лесного пожара стали местные жители.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, с начала весеннего периода поступило 46 вызовов на тушение травы и мусора, выгорело 5,5 га (54 тысячи квадратных метров). В любой момент огонь с сухой травы может перекинуться не только на жилые постройки, но и лес. «Камчатская природоохранная прокуратура во взаимодействии с Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, другими уполномоченными органами продолжает работу по предупреждению лесных пожаров, выявлению и устранению нарушений закона в данной сфере»,- отметили в прокуратуре.

В апреле в результате проверки исполнения законодательства в сфере лесопользования в части проведения лесопожарных мероприятий камчатская природоохранная прокуратура объявила должностным лицам органов местного самоуправления, учреждений и организаций региона 8 предостережений о недопустимости нарушения закона. Все они предупреждены об административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Проверка показала, что требования законодательства выполняют далеко не все арендаторы лесных участков, использующие территории, прилегающие к лесу.

«Так, не приняли надлежащие противопожарные меры по защите лесов муниципальное казенное учреждение Управление экономического развития администрации Елизовского муниципального района, ООО Туристическая компания «Камчатка–Тур», родовая община «Кахтана», территориальная-соседская община коренного малочисленного народа ительменов «Вита», региональная общественная организация «Камчатское краевое общество охотников и рыболовов» и другие арендаторы лесных (земельных) участков, использующие их для рекреационной или охотничьей деятельности», - отметили в прокуратуре.

Санкции ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) предусматривает штрафы для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, предусматривают, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы власти, местного самоуправления, учреждения, организации, юридические лица независимо от формы собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны проводить ряд обязательных мероприятий, предупреждающих возникновение лесных пожаров. В частности, обязаны обеспечивать очистку прилегающих к лесу территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо должны отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

«Эти правила являются общими для всех категорий лесов и распространяются, в том числе, на лесные насаждения, находящиеся в черте населенных пунктов»,- говорят в надзорном ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
307
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
625
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.