Снят запрет на проезд машин к Авачинскому перевалу

Снят запрет на проезд машин к Авачинскому перевалу

01 июня 2017 21:05
2314

Снят запрет на проезд машин к Авачинскому перевалу . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

С 1 июня года водителям грузового и легкового транспорта разрешено движение по дороге вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

Временный запрет на проезд грузового и легкового транспорта по дороге вдоль Сухой речки к Авачинскому перевалу был введен дирекцией природоохранного учреждения этой зимой и действовал до 31 мая включительно. Как поясняют в дирекции парка, эта мера была вынужденной и введена в целях безопасности посетителей особо охраняемой природной территории. Ранее регистрировались случаи, когда водители и пассажиры снегоходов получали серьезные травмы после попадания в колею от колесной техники.

С сегодняшнего дня проезд на популярную среди туристов и местных жителей территорию открыт для любого вида транспорта.

Между тем, служба охраны природного парка «Вулканы Камчатки» напоминает, что перед каждым посещением ООПТ регионального значения необходимо получать соответствующее разрешение в офисе учреждения (г. Елизово, ул. Завойко, д.33, контактный тел.: 8(41531) 7-24-00). Разрешение выдается на указанный заявителем период путешествия по территории.

При посещении же территории Авачинского перевала, а также кластера «Южно-Камчатский», не взимается рекреационный сбор, поэтому физические лица могут оформить разовое разрешение дистанционно. Для этого необходимо заполнить форму заявки на сайте природного парка и отправить ее на электронную почту учреждения: park@mail.kamchatka.ru или natureparktravel@gmail.com. В ответ заявителю будет отправлен оформленный бланк разрешения на посещение территории, указанной в заявке. Документ достаточно сохранить на мобильное устройство либо распечатать перед началом путешествия. При посещении остальных участков природного парка «Вулканы Камчатки», оформление разрешения возможно только в офисе учреждения.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
357
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
600
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.