Прокуратура: В Карагинском районе не создан резерв на случай ЧС

Прокуратура: В Карагинском районе не создан резерв на случай ЧС

08 июня 2017 9:33
1534

Прокуратура: В Карагинском районе не создан резерв на случай ЧС

Прокуратура через суд обязала власти Карагинского района создать материальный резерв на случай ЧС, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«В нарушение действующего законодательства в Карагинском муниципальном районе, где по официальным данным проживает более 4 тысяч человек, не создан в необходимом объеме материальный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Такие резервы создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие ресурсы», - сообщили в прокуратуре.

В 2013 году администрация района приняла муниципальный правовой акт, которым установлен порядок создания, хранения, использования и восполнения местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуации в Карагинском районе. Этим же актом утверждена номенклатура и объемы ресурсов, с учетом ранее накопленного имущества и имущества, переданного району из резерва Камчатского края. Однако проверка, проведенная в первом квартале 2017 года, показала, что администрация не выполняет свое же постановление, поскольку ресурсы по номенклатуре не укомплектованы, а те, что имеются в наличии, хранятся ненадлежащим образом.

«Например, из 37 наименований вещевого имущества полностью укомплектовано только 4, частично – 2, при этом недостает или вовсе отсутствуют такие предметы, необходимые в условиях ЧС, как котелки, раскладные кровати и прочее. Из 13 наименований аварийно-спасательных инструментов и средств связи полностью или частично отсутствует 11 наименований. Такая же ситуация с детским питанием, защитными костюмами, респираторами, средствами для локализации и ликвидации очагов особо опасных и карантинных болезней животных и птиц, с топливом и автомобильными маслами», - сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что вовсе отсутствуют строительные материалы, а также, что совсем не укладывается в рамки обязательных требований защиты населения от катастроф, частично отсутствуют два из трех обязательных наименований имущества для тушения лесных и тундровых пожаров. Эта часть резерва укомплектована одной ручной бензопилой, 10 ранцевыми опрыскивателями и одной пожарной мотопомпой, что является недостаточным и не соответствует нормативам.

Кроме того, полностью отсутствуют предусмотренные номенклатурой технические средства управления, оповещения, связи и жизнеобеспечения для оснащения подвижного пункта управления кризисной ситуацией.

Карагинский район с двух сторон омывается морями, Охотским и Беренговым, что свидетельствует о наличии угрозы цунами. На его территории (более 40 тыс. км²) протекает 64 реки со 127 притоками, то есть возможны паводки. При этом районный центр отдален от краевого на расстояние более 800 км, при том, что имеется только авиасообщение, которого в сложных метеоусловиях может не быть длительное время.

Все это исключает возможность оказания экстренной помощи силами краевого правительства или МЧС.

Между тем большинство из перечисленных материальных ресурсов с первых минут возникновения угрозы ЧС необходимы, во-первых, для предупреждения населения о надвигающейся опасности, во-вторых, для предотвращения ЧС, например, распространения огня или разлива паводка, и в-третьих, для минимизации и скорейшей ликвидации тяжелых последствий природных и техногенных происшествий, а также оказания населению экстренной помощи.

Недостаток или полное отсутствие необходимых для этого ресурсов, включая системы оповещения населения, могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе к человеческим жертвам.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском, в котором потребовала от администрации района устранить выявленные нарушения законодательства о материальном резерве.

Решением Карагинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение вступило в законную силу. На администрацию муниципального района возложена обязанность в срок до 1 декабря 2017 года создать резерв в соответствии с требованиями закона.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
375
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
607
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.