Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

14 июня 2017 16:05
1412

Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

В Петропавловске-Камчатском сегодня прошла профилактическая акция «Стоп! Мошенники!», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Лекцию провела оперуполномоченная отделения уголовного розыска полиции лейтенант Инга Филиппов. Она встретилась с посетителями Петропавловск-Камчатского Центра социального обслуживания населения. Она рассказала пенсионерам о наиболее распространённых схемах телефонных мошенничеств, обмана в сети интернет, и научила, как защититься от аферистов.

Аудитория узнала, что чаще всего на уловки неизвестных попадаются граждане, которые делают покупки в интернете. Так, накануне, жертвой мошенников стал 25-летний неработающий из Петропавловска. Мужчина нашел на сайте «Avito» объявление о продаже автомашины и позвонил по указанному в нем номеру. В ходе беседы он согласился отправить продавцу пять тысяч рублей в качестве залога за покупку. После перечисления денег неизвестный больше не выходил на связь.

«По данному факту проводится проверка, - рассказала полицейская, - в случае установления вины подозреваемому будет предъявлено обвинение в совершении действий, подпадающих под ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет». В качестве мер безопасности она посоветовала слушателям приобретать товары в интернете только у проверенных продавцов.

Оперуполномоченная также отметила, что в последнее время в полицию вновь стали писать заявления пожилые граждане, которым звонят мнимые сотрудники правоохранительных органов. Под предлогом освобождения близких от уголовной ответственности они выманивают у граждан «взятки». Объяснив правовую ответственность за дачу взятки, она посоветовала не доверять звонящим и всегда проверять информацию, которую они говорят. Например, если мошенник представился полицейским, надо прервать разговор и позвонить дежурному по телефону 42-44-01, чтобы спросить есть ли такой сотрудник, произошло ли ДТП, задержан ли их родственник.

В конце встречи Инга Филиппова раздала слушателям памятки с информацией о способах обмана и мерах защиты от хищений, а также еще раз призвала быть бдительными и не доверять незнакомцам.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
395
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1090
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.