Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

14 июня 2017 16:05
1407

Камчатским пенсионерам рассказали о способах обмана и мерах защиты от мошенников

В Петропавловске-Камчатском сегодня прошла профилактическая акция «Стоп! Мошенники!», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Лекцию провела оперуполномоченная отделения уголовного розыска полиции лейтенант Инга Филиппов. Она встретилась с посетителями Петропавловск-Камчатского Центра социального обслуживания населения. Она рассказала пенсионерам о наиболее распространённых схемах телефонных мошенничеств, обмана в сети интернет, и научила, как защититься от аферистов.

Аудитория узнала, что чаще всего на уловки неизвестных попадаются граждане, которые делают покупки в интернете. Так, накануне, жертвой мошенников стал 25-летний неработающий из Петропавловска. Мужчина нашел на сайте «Avito» объявление о продаже автомашины и позвонил по указанному в нем номеру. В ходе беседы он согласился отправить продавцу пять тысяч рублей в качестве залога за покупку. После перечисления денег неизвестный больше не выходил на связь.

«По данному факту проводится проверка, - рассказала полицейская, - в случае установления вины подозреваемому будет предъявлено обвинение в совершении действий, подпадающих под ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет». В качестве мер безопасности она посоветовала слушателям приобретать товары в интернете только у проверенных продавцов.

Оперуполномоченная также отметила, что в последнее время в полицию вновь стали писать заявления пожилые граждане, которым звонят мнимые сотрудники правоохранительных органов. Под предлогом освобождения близких от уголовной ответственности они выманивают у граждан «взятки». Объяснив правовую ответственность за дачу взятки, она посоветовала не доверять звонящим и всегда проверять информацию, которую они говорят. Например, если мошенник представился полицейским, надо прервать разговор и позвонить дежурному по телефону 42-44-01, чтобы спросить есть ли такой сотрудник, произошло ли ДТП, задержан ли их родственник.

В конце встречи Инга Филиппова раздала слушателям памятки с информацией о способах обмана и мерах защиты от хищений, а также еще раз призвала быть бдительными и не доверять незнакомцам.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.