Роспотребнадзор после пеплопада не обнаружил опасных концентраций вредных веществ в Усть-Камчатске

Роспотребнадзор после пеплопада не обнаружил опасных концентраций вредных веществ в Усть-Камчатске

19 июня 2017 18:35
3172

Роспотребнадзор после пеплопада не обнаружил опасных концентраций вредных веществ в Усть-Камчатске . Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

В посёлке Усть-Камчатск, где сегодня утром после выброса на вулкане Шивелуч было зафиксировано выпадение пепла, жизнедеятельность населения не нарушена, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По данным ведомства, жители районного центра были своевременно оповещены посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Жителям даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. Как сообщается, жалоб от населения не поступало. Во второй половине дня облако пепла уже миновало Командорские острова. Прогнозировавшихся пеплопадов в Алеутском районе не зафиксировано. Пепловый шлейф распространился в сторону Берингова моря.

«Сотрудниками краевого управления Роспотребнадзора проведены заборы проб воздуха, воды и почвы в населенных пунктах Усть-Камчатского района. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано,- рассказали агентству в ГУ МЧС. - В течение дня представители местной пожарной части с помощью пожарных стволов очищают территории социально значимых объектов от выпавшего пепла».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», утром 19 июня на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 15 километров.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
320
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
631
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.