Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

28 июня 2017 18:11
2378

Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

С начала лососевой путины инспекторы рыбоохраны изъяли у браконьеров более 5,5 тонн незаконно добытой рыбы. Такая цифра была озвучена на очередном заседании Объединенного штаба «Путины-2017», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном Теруправлении Росрыболовства.

С начала лососевой путины пользователи уже добыли 11 558 тонн тихоокеанских лососей, что превышает показатель аналогичного периода за предыдущий нечётный год почти на 3 500 тонны. Выше показатели не только по выловам. Количество изъятых водных биологических ресурсов также превысило уровень прошлого года почти в пять раз – 5 740 кг, из которых 4270 – лососевые виды рыб. В рамках административных материалов нарушители лишились 137 транспортных средств в том числе с мощными моторами, что на 92 единицы больше, чем в 2016 году.

Изменения в организации работы регионального Управления Росрыболовства, в том числе увеличение постов, привлечение общественных инспекторов, тесное сотрудничество с представителями рыбопромышленных организаций предельно усложняет незаконный промысел. В связи с этим участились случаи агрессивного поведения браконьеров в местах их задержания. В подавляющем большинстве случаев нарушители имеют при себе оружие, поэтому работа инспектора сопряжена с риском. Это одна из причин почему необходима поддержка сотрудника Северо-Восточного ТУ Росрыболовства со стороны силовых структур.

Уже не первый год Управление тесно взаимодействует с ПУ ФСБ по восточному арктическому району, УМВД России по Камчатскому краю, ГИМС, Представителями природных заповедников региона и другими ведомствами в ходе лососевой путины. С 2017 года к совместной работе присоединяется Росгвардия. В ходе совещания представители структур внесли свои предложения о составе оперативных групп и количестве сотрудников, которые примут участие в рыбоохранных мероприятиях во время основного хода лососей.

Кроме того, на совещании обсуждалась основная причина незаконного промысла – сбыт. Возможность получить прибыль от продажи улова, провоцирует граждан нарушать закон, ведя браконьерскую деятельность. Контроль за оборотом незаконно добытой рыбы и рыбопродукции в полномочия Управления не входит. Зона контроля рыбоохраны ограничена – это пресные водоемы, именно там сосредоточена работа инспекторского состава. Вопрос реализации браконьерской продукции находится в ведении УМВД и Россельхознадзора, в рамках совещания ему уделили особое внимание для того чтобы совместно с другими ведомствами, входящими в «штаб путины» разработать действенные меры в борьбе с незаконным сбытом.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
393
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1072
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.