Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

28 июня 2017 18:11
2374

Камчатские браконьеры выловили 5,5 тонн рыбы

С начала лососевой путины инспекторы рыбоохраны изъяли у браконьеров более 5,5 тонн незаконно добытой рыбы. Такая цифра была озвучена на очередном заседании Объединенного штаба «Путины-2017», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном Теруправлении Росрыболовства.

С начала лососевой путины пользователи уже добыли 11 558 тонн тихоокеанских лососей, что превышает показатель аналогичного периода за предыдущий нечётный год почти на 3 500 тонны. Выше показатели не только по выловам. Количество изъятых водных биологических ресурсов также превысило уровень прошлого года почти в пять раз – 5 740 кг, из которых 4270 – лососевые виды рыб. В рамках административных материалов нарушители лишились 137 транспортных средств в том числе с мощными моторами, что на 92 единицы больше, чем в 2016 году.

Изменения в организации работы регионального Управления Росрыболовства, в том числе увеличение постов, привлечение общественных инспекторов, тесное сотрудничество с представителями рыбопромышленных организаций предельно усложняет незаконный промысел. В связи с этим участились случаи агрессивного поведения браконьеров в местах их задержания. В подавляющем большинстве случаев нарушители имеют при себе оружие, поэтому работа инспектора сопряжена с риском. Это одна из причин почему необходима поддержка сотрудника Северо-Восточного ТУ Росрыболовства со стороны силовых структур.

Уже не первый год Управление тесно взаимодействует с ПУ ФСБ по восточному арктическому району, УМВД России по Камчатскому краю, ГИМС, Представителями природных заповедников региона и другими ведомствами в ходе лососевой путины. С 2017 года к совместной работе присоединяется Росгвардия. В ходе совещания представители структур внесли свои предложения о составе оперативных групп и количестве сотрудников, которые примут участие в рыбоохранных мероприятиях во время основного хода лососей.

Кроме того, на совещании обсуждалась основная причина незаконного промысла – сбыт. Возможность получить прибыль от продажи улова, провоцирует граждан нарушать закон, ведя браконьерскую деятельность. Контроль за оборотом незаконно добытой рыбы и рыбопродукции в полномочия Управления не входит. Зона контроля рыбоохраны ограничена – это пресные водоемы, именно там сосредоточена работа инспекторского состава. Вопрос реализации браконьерской продукции находится в ведении УМВД и Россельхознадзора, в рамках совещания ему уделили особое внимание для того чтобы совместно с другими ведомствами, входящими в «штаб путины» разработать действенные меры в борьбе с незаконным сбытом.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
204
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
291
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.