Сегодня в России вступили в силу новые правила перевозки детей

Сегодня в России вступили в силу новые правила перевозки детей

12 июля 2017 18:10
2523

Сегодня в России вступили в силу новые правила перевозки детей

Родителям категорически запрещается оставлять детей младше 7 лет одних в салоне автомобиля. С 12 июля в России вступают в силу новые правила перевозки детей, сообщил журналистам замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

В соответствии с новыми изменениями, в пункт 12.8 Правил дорожного движения введена норма, запрещающая оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие взрослых. Как отметил представитель ГИБДД, в случае непосредственного выявления сотрудником Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Кстати, за это же нарушение в городах федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, на водителя будет наложен административный штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Но новые правила разрешают перевозить детей старше 7 лет, фиксируя их ремнями безопасности. «Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности», - сообщил Кузин. Перевозка же детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля допустима только с использованием детских автокресел.

Кроме того, перевозка детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла запрещена. Штраф за нарушение этих правил составит 3 тысячи рублей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с начала этого года на Камчатке увеличилось число детей, пострадавших в ДТП, а также число водителей, нарушающих правила перевозки детей. По данным полиции, в Камчатском крае с начала года в ДТП пострадали девять детей-пассажиров и лишь трое из них на момент аварии были зафиксированы в автомобиле детскими удерживающими устройствами. Камчатские автоинспекторы привлекли к ответственности более 600 водителей, нарушивших правила перевозки детей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
392
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
648
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.