На Камчатке начался сезон активности клещей

На Камчатке начался сезон активности клещей

13 июля 2017 18:51
6204

На Камчатке начался сезон активности клещей

На материковой части России сезон активности клещей наступает весной. В Камчатском крае этот период приходится на более позднее время – июнь-август. Связано это с климатическими условиями отдаленного региона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

На Камчатке, в отличие от большинства регионов нашей страны, нападение клещей – довольно редкое явление. Тем не менее, ежегодно регистрируются единичные случаи укусов людей этими членистоногими. В этом году уже в начале июня было зарегистрировано 13 случаев укусов людей клещами – в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Мильковском и Соболевском районах. На минувших выходных от укуса клеща пострадал житель Быстринского района.

Опасность при укусах клещей заключается в том, что эти членистоногие переносчики целого ряда заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека и других. Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи. К счастью, наш регион остается в числе немногих территорий РФ, благополучных по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. При обследовании клещей, снятых с людей, в прошлые годы вирус клещевого энцефалита не выявлялся, но неоднократно обнаруживались возбудители клещевого боррелиоза, при этом заболевания среди людей не регистрировались.

Природный парк "Вулканы Камчатки" рекомендует всем туристам, отправляющимся в лес, помнить о мерах безопасности. Важно грамотно собраться в путь. Одежда должна максимально закрывать открытые участки кожного покрова – руки, ноги, шею и голову. Идеальный вариант – спецодежда или комбинезон. Брюки следует заправлять в сапоги или ботинки. Рубашка должна быть заправлена в брюки, манжеты стянуты резинкой, ворот плотно застегнут. Для защиты шеи и головы используют капюшон или платок. В качестве дополнительной защиты от нападения клещей на открытых частях тела и для пропитки верхней одежды применяют репелленты, акарицидные средства, отпугивающие клещей – они выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей.

Находясь на природе, нужно периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело. Обнаружив заползших клещей, нужно аккуратно их снять. Если же клещ уже присосался к коже, то не рекомендуется снимать его самостоятельно – удалить членистоногое полностью достаточно проблематично. Поэтому нужно обратиться в ближайшее лечебное учреждение, где медицинские работники окажут квалифицированную помощь по удалению клеща и проинформируют о первых признаках заболевания.

Клещ – членистоногое животное, длина которого обычно составляет 0,2-0,4 миллиметра, но может достигать 5 миллиметров. В настоящее время описано более 54 тысяч видов клещей. Из них относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека. Клещи обитают на лесной растительности – чаще на высоте 20–30 сантиметров от земли. Больше клещей встречается на краю леса, вдоль тропинок.

Активность клещей длится в период с апреля по октябрь.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
204
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
294
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.