МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась

МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась

14 июля 2017 20:11
3336

МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась. фото пресс-службы ГУ МЧС (архив)
фото пресс-службы ГУ МЧС (архив)

Камчатские спасатели, пожарные и энергетики добрались до села Ачайваям, где сегодня днем произошел подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям. В населенном пункте начались работы по восстановлению электроснабжения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Помимо специалистов на вертолете МИ-8 в населенный пункт, пострадавший от паводка, доставлены 2 дизельных электростанции, плавсредства и питьевая вода. Как сообщается, спасатели вместе с сотрудниками местной администрации и гидрологами будут вести круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, а в случае необходимости окажут местным жителям необходимую помощь. Работники «Корякэнерго» приступили к восстановлению электроснабжения поселка.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», подъем воды произошел в результате интенсивных дождей, которые шли в окрестностях села на протяжении нескольких дней. В результате паводка в селе произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, расположенных в низине, а также подтоплена территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта на летние каникулы.

«Сейчас паводковая ситуация стабилизировалась. Подъем уровня воды в реке остановился. Начиная с 13 часов, уровень воды снизился на шесть сантиметров. Управление гидрометеорологической службы по Камчатскому краю прогнозирует дальнейшее снижение уровня воды, - сообщили в Управлении МЧС. - Производятся подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещено о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки».

На случай, если подъём уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населённом пункте готов пункт временного размещения.

В селе Ачайваям Олюторского района проживает около 540 человек. 67% населения села – чукчи. Ачайваям находится в 1305 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного сообщения с поселком нет.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
467
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
355
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.