МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась

МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась

14 июля 2017 20:11
3318

МЧС: паводковая ситуация в селе Ачайваям стабилизировалась. фото пресс-службы ГУ МЧС (архив)
фото пресс-службы ГУ МЧС (архив)

Камчатские спасатели, пожарные и энергетики добрались до села Ачайваям, где сегодня днем произошел подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям. В населенном пункте начались работы по восстановлению электроснабжения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Помимо специалистов на вертолете МИ-8 в населенный пункт, пострадавший от паводка, доставлены 2 дизельных электростанции, плавсредства и питьевая вода. Как сообщается, спасатели вместе с сотрудниками местной администрации и гидрологами будут вести круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, а в случае необходимости окажут местным жителям необходимую помощь. Работники «Корякэнерго» приступили к восстановлению электроснабжения поселка.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», подъем воды произошел в результате интенсивных дождей, которые шли в окрестностях села на протяжении нескольких дней. В результате паводка в селе произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, расположенных в низине, а также подтоплена территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта на летние каникулы.

«Сейчас паводковая ситуация стабилизировалась. Подъем уровня воды в реке остановился. Начиная с 13 часов, уровень воды снизился на шесть сантиметров. Управление гидрометеорологической службы по Камчатскому краю прогнозирует дальнейшее снижение уровня воды, - сообщили в Управлении МЧС. - Производятся подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещено о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки».

На случай, если подъём уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населённом пункте готов пункт временного размещения.

В селе Ачайваям Олюторского района проживает около 540 человек. 67% населения села – чукчи. Ачайваям находится в 1305 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного сообщения с поселком нет.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
377
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
607
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.