На севере Камчатки чиновники и энергетики оштрафованы за беспечность при 5-ом классе пожарной опасности

На севере Камчатки чиновники и энергетики оштрафованы за беспечность при 5-ом классе пожарной опасности

20 июля 2017 7:20
1872

На севере Камчатки чиновники и энергетики оштрафованы за беспечность при 5-ом классе пожарной опасности. Фото Жанны Белецкой (архив)
Фото Жанны Белецкой (архив)

По требованию прокуратуры в Тигильском районе приняты меры по защите от лесных пожаров. Но произошло это только после того, как прокуратура оштрафовала чиновников и энергетиков, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как отмечают в надзорном ведомстве, после того, как село Тигиль в 2016 году пострадало от крупного природного пожара, прокуратура Тигильского района уделяет повышенное внимание вопросам исполнения законодательства о противопожарной безопасности. Так, с 14 июня этого года на территории села Тигиль действовал 5 класс пожарной опасности, в связи с этим была проведена повторная прокурорская проверка. «По вновь выявленным фактам нарушений на основании постановления прокурора первый заместитель главы администрации района Татьяна Навроцкая привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.04 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Она оштрафована на 6000 рублей», - сообщили в прокуратуре.

Также проведена проверка выполнения новых требований законодательства предприятиями, расположенными на территориях, прилегающих к лесу. «На территории села Тигиль с лесом граничит участок дизельной электростанции № 11 Акционерного общества «Южные электрические сети Камчатки». В ходе проверки, проведенной в июне, установлено, что в период введения повешенного класса пожарной опасности, в том числе на момент проверки, предприятие продолжало бездействовать, и не выполнило соответствующие мероприятия. Тем самым, не приняты меры, обеспечивающие, в первую очередь, безопасность и защиту от лесного пожара важного энергообъекта, - говорится в сообщении. - По результатам проверки в отношении начальника участка Тигильского энергорайона ДЭС № 11 АО «ЮЭСК» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения начальник участка, ответственный за организацию соответствующих мероприятий, также оштрафован на 6000 рублей».

Как отмечают в надзорном ведомстве, только после вмешательства прокуратуры была произведена очистка прилегающей к лесу территории ДЭС-11 от сухой травы и валежника на полосе шириной более 10 метров.

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2017 года, в противопожарных мероприятиях обязаны участвовать все учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу. Они обязаны обеспечивать очистку своей территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Как известно, Тигильский район является одним из пожароопасных районов края, что требует от органов власти и предприятий своевременного принятия мер по недопущению пожаров и их тяжелых последствий. Так, на прошедшей неделе в 42 км от села Тигиль в тундре бушевал природный пожар на площади более 2000 гектаров. Сотрудникам пожарной охраны удалось направить огонь в сторону реки, 17 июля пожар был полностью ликвидирован силами краевого государственного учреждения «Охрана камчатских лесов». По официальным данным, огонь повредил лесные насаждения на площади 2100 гектаров.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
238
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
332
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.