Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

13 сентября 2017 10:47
2565

Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

Дополнительное финансирование выделяется для противодействия и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 700 тысяч рублей добавят Петропавловску-Камчатскому, Вилючинску, Елизовскому и Мильковскому районам, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Речь об этом шла на очередном заседании Антинаркотической комиссии, где обсуждались вопросы, связанные с противодействием и профилактикой наркомании, а также комплексной реабилитацией и граждан, осужденных за потребление и распространение наркотических и психотропных средств.

По данным УМВД по Камчатскому краю, почти 76% преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрированных за текущий год, приходится на центральную агломерацию региона. В ходе совещания было отмечено, что четыре муниципальных образования региона получат дополнительное финансирование на профилактику и борьбу с незаконным распространением и употреблением запрещённых наркотических веществ. Средства краевого бюджета в размере 700 тысяч рублей направят в Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, а также в Елизовский и Мильковский муниципальные районы.

«Действительно, в крае есть определённые успехи в части профилактической работы. Однако я считаю, что главам муниципальных образований, присутствующим сегодня на заседании комиссии, необходимо обратить более пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, - отметил зампредседателя краевого Правительства Сергей Хабаров. - Я хотел бы обратиться к главам, и попросить их обеспечить софинансирование в своих муниципальных программах, а также продумать мероприятия, которые будут нести реальный результат».

На заседании также отметили важность работы волонтеров. «Работа волонтёров имеет колоссальное значение в победе над этим злом. Справиться с ней в одиночку, – одним органом исполнительной власти, одним округом, одним городом, администрацией, - просто невозможно. Поэтому в этом направлении необходимо работать всем вместе. Ещё лет 5 назад в области реабилитации наркозависимых работали только медики. Сейчас на помощь им приходят социальные работники и волонтёры, и, я думаю, мы движемся в правильном направлении», - отметил зампредседателя краевого Правительства Валерий Карпенко.

По итогам заседания комиссии, её участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику асоциальных явлений в обществе, популяризацию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий на территории региона, а также поддержку волонтёрских и реабилитационных проектов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Военные корабли уничтожили «вражескую» подлодку у берегов Камчатки

16.04.2024
394
Военные корабли уничтожили «вражескую» подлодку у берегов Камчатки

Малые противолодочные корабли (МПК) «Усть-Илимск» и «МПК-107» Тихоокеанского флота (ТОФ) нашли и уничтожили подводную лодку условного противника в одном из морских полигонов боевой подготовки у берегов Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

На первом этапе учения экипажи кораблей во взаимодействии с морской авиацией флота отработали задачи по поиску «вражеской» субмарины.

Противолодочный самолёт Ил-38Н морской авиации ТОФ выставил гидроакустические буи на предполагаемом маршруте перехода подводных лодок условного противника. После получения сигналов о срабатывании буёв, командиры кораблей определили квадрат, в котором находилась подводная лодка условного противника.

На следующем этапе мероприятий экипажи МПК отработали порядок действий по принуждению к всплытию «вражеской» субмарины, нарушившей государственную морскую границу РФ.

«Несмотря на активные попытки экипажа «вражеской» субмарины использовать самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля, боевые расчёты МПК смогли установить и поддерживать устойчивый контакт с лодкой», сказали в пресс-службе.

Военные моряки применили реактивную бомбомётную установку РБУ-6000 в целях принуждения к всплытию подводной лодки, но «вражеская» субмарина приняла решение не подчиняться выдвинутым требованиям. По подводной лодке условного противника экипажами МПК «Усть-Илимск» и «МПК-107» было успешно применено штатное минно-торпедное оружие.

Все цели мероприятия боевой подготовки успешно выполнены.

Роль «вражеской» субмарины в ходе учебно-боевых упражнений выполняла одна из атомных подводных лодок ТОФ. 

 

 

На Камчатке за год втрое сократилось число выявленных поддельных банкнот ЦБ

16.04.2024
278
На Камчатке за год втрое сократилось число выявленных поддельных банкнот ЦБ

В 2023 году в банковской системе Камчатского края было обнаружено 14 поддельных денежных знаков Банка России. Это в три раза меньше, чем в 2022 году, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по региону.

«Среди выявленных подделок традиционно больше всего пятитысячных купюр. Их в прошлом году было выявлено двенадцать: 11 штук образца 1997 года и одна — модификации 2010 года. Помимо этого, были выявлены две фальшивые банкноты номиналами 1000 и 500 рублей», — рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Инна Филиппова.

Также в прошлом году в регионе было выявлено 25 поддельных стодолларовых банкнот. В 2022 году иностранные фальшивки выявлялись дважды: были обнаружены банкноты номиналами 50 и 100 долларов.

Банк России напоминает, что при расчетах наличными деньгами следует проверять все банкноты, особенно крупных номиналов, как минимум тремя способами. Узнать, где располагаются защитные признаки и как правильно их проверить, можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».

В случаях, когда предстоят сделки с крупными суммами, безопаснее всего зачислять деньги на банковский счет через кассу банка или банкомат в присутствии обеих сторон. В офисы кредитных организаций также можно обращаться для проверки подлинности банкнот. Валютно-обменные операции необходимо проводить только в уполномоченных банках.          

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1709 След.