Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

13 сентября 2017 10:47
2590

Власти Камчатки увеличат расходы на борьбу с наркотиками

Дополнительное финансирование выделяется для противодействия и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 700 тысяч рублей добавят Петропавловску-Камчатскому, Вилючинску, Елизовскому и Мильковскому районам, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Речь об этом шла на очередном заседании Антинаркотической комиссии, где обсуждались вопросы, связанные с противодействием и профилактикой наркомании, а также комплексной реабилитацией и граждан, осужденных за потребление и распространение наркотических и психотропных средств.

По данным УМВД по Камчатскому краю, почти 76% преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрированных за текущий год, приходится на центральную агломерацию региона. В ходе совещания было отмечено, что четыре муниципальных образования региона получат дополнительное финансирование на профилактику и борьбу с незаконным распространением и употреблением запрещённых наркотических веществ. Средства краевого бюджета в размере 700 тысяч рублей направят в Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, а также в Елизовский и Мильковский муниципальные районы.

«Действительно, в крае есть определённые успехи в части профилактической работы. Однако я считаю, что главам муниципальных образований, присутствующим сегодня на заседании комиссии, необходимо обратить более пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, - отметил зампредседателя краевого Правительства Сергей Хабаров. - Я хотел бы обратиться к главам, и попросить их обеспечить софинансирование в своих муниципальных программах, а также продумать мероприятия, которые будут нести реальный результат».

На заседании также отметили важность работы волонтеров. «Работа волонтёров имеет колоссальное значение в победе над этим злом. Справиться с ней в одиночку, – одним органом исполнительной власти, одним округом, одним городом, администрацией, - просто невозможно. Поэтому в этом направлении необходимо работать всем вместе. Ещё лет 5 назад в области реабилитации наркозависимых работали только медики. Сейчас на помощь им приходят социальные работники и волонтёры, и, я думаю, мы движемся в правильном направлении», - отметил зампредседателя краевого Правительства Валерий Карпенко.

По итогам заседания комиссии, её участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику асоциальных явлений в обществе, популяризацию здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий на территории региона, а также поддержку волонтёрских и реабилитационных проектов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
434
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1169
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.