Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

13 сентября 2017 14:57
3237

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке участились случаи нарушения требований безопасности полетов в связи с незаконным использованием беспилотных летательных аппаратов. Особую опасность они представляют при полетах в районе аэропорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Пренебрегая нормами действующего законодательства, владельцы квадрокоптеров и других летательных устройств поднимают их в зоне снижения и набора высоты главного аэропорта края, создавая реальную угрозу безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации.

«В районе международного аэропорта Петропавловск-Камчатский имели место случаи нарушения использования воздушного пространства беспилотными и сверхлёгкими летательными аппаратами, угрожавшие безопасности пассажирских авиалайнеров. Так, только лишь за период с июля по август 2017 года зафиксировано 3 факта, каждый из которых является правонарушением, - отметил министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов. - Зачастую владельцы подобных летательных аппаратов не осознают, какую угрозу может представлять их техника для воздушных судов, выполняющих авиатранспортные перевозки, и к каким тяжёлым последствиям может привести незаконное использование беспилотников в районе аэропорта. Контроль за территорией усилен, но мы также призываем владельцев квадрокоптеров и других летательных устройств проявить сознательность и не подвергать опасности пассажиров и экипажи авиалайнеров».

В настоящее время беспилотная и сверхлёгкая авиация получила распространение не только в коммерческих и промышленных направлениях, но и широко используется в личных целях, в том числе для проведения фото- и видеосъёмки. Вместе с тем, беспилотные летательные аппараты массой выше 250 грамм подлежат обязательной постановке на учёт, а беспилотные летательные аппараты с массой выше 30 кг и пилотируемые гражданские суда с массой конструкции более 115 кг – регистрации.

«Необходимость данного учёта и регулирования возникла по ряду причин, в числе которых, нарушение границ аэропортов и угроза безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации. Беспилотные летательные аппараты могут попасть в жизненно важные узлы и агрегаты самолётов и вертолетов, тем самым могут привести к катастрофическим последствиям. В этой связи в районах снижения/набора высоты воздушными судами использование беспилотных и сверхлёгких летательных аппаратов недопустимо. Следует отметить, что в зону с особым порядком использованием воздушного пространства и ограничением полётов в районе аэродрома Петропавловск-Камчатский (Елизово), входят населенные пункты в границах: Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, а также посёлков Николаевка, Паратунка, Коряки, Раздольный, Кеткино, Радыгино - то есть в радиусе 50 км от аэропорта. На их территориях применение летательных аппаратов без разрешения контролирующих органов и органов местного самоуправления запрещено, - отметил заместитель начальника отдела нспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания «Камчатаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Геннадий Петухов. - Нарушение правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
206
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
315
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.