Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

13 сентября 2017 14:57
3231

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке участились случаи нарушения требований безопасности полетов в связи с незаконным использованием беспилотных летательных аппаратов. Особую опасность они представляют при полетах в районе аэропорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Пренебрегая нормами действующего законодательства, владельцы квадрокоптеров и других летательных устройств поднимают их в зоне снижения и набора высоты главного аэропорта края, создавая реальную угрозу безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации.

«В районе международного аэропорта Петропавловск-Камчатский имели место случаи нарушения использования воздушного пространства беспилотными и сверхлёгкими летательными аппаратами, угрожавшие безопасности пассажирских авиалайнеров. Так, только лишь за период с июля по август 2017 года зафиксировано 3 факта, каждый из которых является правонарушением, - отметил министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов. - Зачастую владельцы подобных летательных аппаратов не осознают, какую угрозу может представлять их техника для воздушных судов, выполняющих авиатранспортные перевозки, и к каким тяжёлым последствиям может привести незаконное использование беспилотников в районе аэропорта. Контроль за территорией усилен, но мы также призываем владельцев квадрокоптеров и других летательных устройств проявить сознательность и не подвергать опасности пассажиров и экипажи авиалайнеров».

В настоящее время беспилотная и сверхлёгкая авиация получила распространение не только в коммерческих и промышленных направлениях, но и широко используется в личных целях, в том числе для проведения фото- и видеосъёмки. Вместе с тем, беспилотные летательные аппараты массой выше 250 грамм подлежат обязательной постановке на учёт, а беспилотные летательные аппараты с массой выше 30 кг и пилотируемые гражданские суда с массой конструкции более 115 кг – регистрации.

«Необходимость данного учёта и регулирования возникла по ряду причин, в числе которых, нарушение границ аэропортов и угроза безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации. Беспилотные летательные аппараты могут попасть в жизненно важные узлы и агрегаты самолётов и вертолетов, тем самым могут привести к катастрофическим последствиям. В этой связи в районах снижения/набора высоты воздушными судами использование беспилотных и сверхлёгких летательных аппаратов недопустимо. Следует отметить, что в зону с особым порядком использованием воздушного пространства и ограничением полётов в районе аэродрома Петропавловск-Камчатский (Елизово), входят населенные пункты в границах: Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, а также посёлков Николаевка, Паратунка, Коряки, Раздольный, Кеткино, Радыгино - то есть в радиусе 50 км от аэропорта. На их территориях применение летательных аппаратов без разрешения контролирующих органов и органов местного самоуправления запрещено, - отметил заместитель начальника отдела нспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания «Камчатаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Геннадий Петухов. - Нарушение правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
270
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
622
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.