На Камчатке прокуратура не отреагировала на заявление киноцентра об угрозах из-за «Матильды»

На Камчатке прокуратура не отреагировала на заявление киноцентра об угрозах из-за «Матильды»

14 сентября 2017 14:11
7571

На Камчатке прокуратура не отреагировала на заявление киноцентра об угрозах из-за «Матильды»

Прокуратура Петропавловска-Камчатского несколько месяцев не отвечает на заявление руководства киноцентра «Пирамида» о поступивших в их адрес угрозах от неких общественных организаций, требующих отказаться от проката фильма Алексея Учителя «Матильда».

Как сообщила сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представитель киноцентра Наталья Лопатина, письма с угрозами от нескольких организаций начали поступать еще в декабре прошлого года. «Было несколько разных писем. Мы обратились в прокуратуру, но никакой реакции нет до сих пор. Вчера мы услышали заявление министра культуры России, а вот правоохранительные органы мы пока не услышали»,- сообщила Наталья Лопатина. В прокуратуре агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» оперативно не смогли прокомментировать ситуацию с заявлением от киноцентра.

Недавно два письма поступило руководству киноцентра и от камчатской епархии, в которых прокатчиков призывали не показывать фильм, не одобренный Русской Православной Церковью. Но в них угроз не было.

«На сегодняшний день мы пока намереваемся работать с этим фильмом, но окончательное решение еще не принято. Мы отложили прямое решение до 5 октября. Если вдруг будет жуткое обострение, и мы увидим, что это будет опасно для кинотеатра и зрителей, тогда придется принять такое решение», - говорит представитель киноцентра «Пирамида».

По словам Натальи Лопатиной, сейчас камчатские прокатчики ждут проведения ежегодного профессионального форума «КиноЭКСПО», который состоится на следующей неделе. Там, как ожидается, может быть принято какое-то единое для всей отрасли решение относительно ситуации с фильмом «Матильда» в России.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», крупнейший камчатский киноцентр «Лимонад» по настоятельной просьбе камчатской епархии отказался от проката скандального фильма, кинотеатр «Планета» пока еще намерен пустить фильм в прокат. Всего в Петропавловске-Камчатском три современных кинотеатра.

Напомним, накануне министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с заявлением, осуждающим «гвалт», поднятый «активистами-поджигателями» вокруг исторической драмы «Матильда» Алексея Учителя, повествующей о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Мединский отметил, что те «инициативщики», которые грозят сорвать показы ленты, должны понимать, что лента на законных основаниях получила прокатное удостоверение, что само по себе означает, что эксперты не нашли в нем ничего оскорбительного для истории российской монархии или недопустимого для зрителей. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя "православными"… Любые намерения "инициативщиков" на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».

Нездоровый ажиотаж вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» создала депутат Госдумы Наталья Поклонская, у которой возникли претензии к фильму, еще не вышедшему на экраны. Фильм рассказывает об истории взаимоотношений будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Госпожа Поклонская, известная своим рьяным почитанием Николая Романова, убитого большевиками и причисленного недавно к лику святых, уверена, что режиссер искажает образ святого императора, чем оскорбляет чувства верующих. Примечательно то, что Поклонская отказалась посмотреть этот фильм для того, чтобы понять, о чем собственно в нем идет речь.

Около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды».

Премьера «Матильды» в России намечена на 26 октября.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
211
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
612
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.