Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов

Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов

04 октября 2017 10:48
4821

Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов . Подъем РС
Подъем РС "Снегирево" (архив)

Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский потребовал от владельца затонувшего рыболовного сейнера «Моннерон» «поднять и при необходимости уничтожить» судно, создающее угрозу безопасности мореплавания. Соответствующее предписание направлено и.о. капитана порта Сергеем Быковым временному управляющему ООО «Деликатесрыбпродукт» Юрию Баранкову.

Как рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки, решение суда о подъеме опасного судна судовладелец не исполняет в течение двух лет. Судно затонуло 27 февраля 2015 года у причала, которым на тот момент владел судоремонтный завод «Фреза». Ныне бывшие производственные территории, гидротехнические сооружения СРЗ и прилегающая к ним морская акватория принадлежат акционерному обществу «Корпорация развития Камчатского края». На территории бывшего завода КРКК приступила к начальной стадии реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный комплекс «Петропавловская гавань», составной частью которого является яхтенная марина. На сегодняшний день на стоянке находятся несколько десятков маломерных судов. «Расширению границ яхтенного порта мешали затонувшие у причалов «Фрезы» два рыболовных сейнера, – рассказал генеральный директор КРКК Николай Пегин. – Но, что более важно, они создавали угрозу мореплавания судам, ухудшали экологическое состояние Петропавловской бухты».

Весной текущего года Корпорация развития Камчатки с помощью партнеров из ООО «АКВА-ПРО» провела работы по подъему и отправке на утилизацию одного из затонувших судов – РС «Снегирёво». «К подъёму второго затонувшего судна – «Моннерон» из-за неконструктивной позиции его владельца – ООО «Деликатесрыбпродукт» приступить не удалось»,- говорят в КРКК. И это, несмотря на то, что решение Елизовского районного суда Камчатского края от 11 августа 2015 года обязывала владельца сейнера «поднять затонувшее морское судно РС «Моннерон» из акватории водного объекта: Авачинской губы, у причала № 4, принадлежавшего бывшему ОАО «Фреза»… в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу».

Как говорят в КРКК, со времени вступления решения суда в законную силу прошло почти два года. К подъёму «Моннерона» его владелец не приступал. Не реагировал он и на соответствующие обращения нового владельца причалов. Исполняющий обязанности капитана порта потребовал от ООО «Деликатесрыбпродукт» предоставить график работ и план мероприятий по подъёму сейнера до 10 октября.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
363
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
237
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.