Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов

Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов

04 октября 2017 10:48
4818

Затонувший в Авачинской губе сейнер угрожает безопасности судов . Подъем РС
Подъем РС "Снегирево" (архив)

Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский потребовал от владельца затонувшего рыболовного сейнера «Моннерон» «поднять и при необходимости уничтожить» судно, создающее угрозу безопасности мореплавания. Соответствующее предписание направлено и.о. капитана порта Сергеем Быковым временному управляющему ООО «Деликатесрыбпродукт» Юрию Баранкову.

Как рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки, решение суда о подъеме опасного судна судовладелец не исполняет в течение двух лет. Судно затонуло 27 февраля 2015 года у причала, которым на тот момент владел судоремонтный завод «Фреза». Ныне бывшие производственные территории, гидротехнические сооружения СРЗ и прилегающая к ним морская акватория принадлежат акционерному обществу «Корпорация развития Камчатского края». На территории бывшего завода КРКК приступила к начальной стадии реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный комплекс «Петропавловская гавань», составной частью которого является яхтенная марина. На сегодняшний день на стоянке находятся несколько десятков маломерных судов. «Расширению границ яхтенного порта мешали затонувшие у причалов «Фрезы» два рыболовных сейнера, – рассказал генеральный директор КРКК Николай Пегин. – Но, что более важно, они создавали угрозу мореплавания судам, ухудшали экологическое состояние Петропавловской бухты».

Весной текущего года Корпорация развития Камчатки с помощью партнеров из ООО «АКВА-ПРО» провела работы по подъему и отправке на утилизацию одного из затонувших судов – РС «Снегирёво». «К подъёму второго затонувшего судна – «Моннерон» из-за неконструктивной позиции его владельца – ООО «Деликатесрыбпродукт» приступить не удалось»,- говорят в КРКК. И это, несмотря на то, что решение Елизовского районного суда Камчатского края от 11 августа 2015 года обязывала владельца сейнера «поднять затонувшее морское судно РС «Моннерон» из акватории водного объекта: Авачинской губы, у причала № 4, принадлежавшего бывшему ОАО «Фреза»… в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу».

Как говорят в КРКК, со времени вступления решения суда в законную силу прошло почти два года. К подъёму «Моннерона» его владелец не приступал. Не реагировал он и на соответствующие обращения нового владельца причалов. Исполняющий обязанности капитана порта потребовал от ООО «Деликатесрыбпродукт» предоставить график работ и план мероприятий по подъёму сейнера до 10 октября.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.