Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

17 октября 2017 6:52
2821

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Водителям настоятельно рекомендуют поскорее установить зимнюю резину на автомобили. Уже несколько ночей в южных районах полуострова наблюдают существенное понижение температуры и образование опасной наледи, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Так, в минувшие выходные на участке с 60 по 206 км автомобильной дороги «Петропавловск – Камчатский – Мильково» наблюдалось заметное понижение температуры и выпадение мокрого снега, который из-за ночных заморозков превращался в наледь. На этом участке дороги несколько водителей съехали в кювет. 15 октября в 20 часов на 75 км автомобильной дороги 47-летний житель поселка Козыревск, управляя автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», двигаясь в направлении села Мильково, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП водитель и его 44-летняя пассажирка госпитализированы в травматологическое отделение Елизовской районной больницы.

«Елизовская Госавтоинспекция напоминает водителям, что приближающиеся морозы несомненно скажутся на дорожных условиях, в связи с чем ГИБДД настоятельно рекомендует поскорее установить зимнюю резину во избежание неприятных последствий образования наледи. На практике выбор конкретной даты для замены летней резины на зимнюю нужно делать с учетом погодных условий, - говорят в ГАИ. - Управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых льдом, требует не только опыта, но и знаний по вопросам безопасности. Автолюбителям нужно помнить, что особенно коварен и опасен первый гололед. По данным статистики, более 60 % ДТП в это время связаны с потерей управляемости. Причина в том, что многие водители не успевают перестроить стиль вождения после лета, а некоторые просто не знают особенностей управления на скользкой дороге. Вместе с тем, каждый водитель должен знать, что когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой падает в 4-5 раз, а во время дождя и снегопада в 2-3 раза. Все очень просто: во сколько раз снижается сцепление с дорогой, во столько раз увеличивается тормозной путь».

Как отмечают в Госавтоинспекции, управление автомобилем в гололед во время встречных разъездов, обгоне, разгоне и особенно торможении вызывает серьезные затруднения не только у водителей-новичков, но и у опытных автомобилистов. Выполнение этих маневров требует наличия и теоретических знаний, и практического опыта.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

29.03.2024
150
Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

Жителям и гостям Петропавловска-Камчатского 1-2 апреля запрещено появляться в районе полигона Радыгина из-за артиллерийских стрельб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

«В период с 1 по 2 апреля, в соответствии с планом подготовки Тихоокеанского флота, в районе полигона «Радыгина» (урочище Мокрый Песок) спланировано проведение практических артиллерийских стрельб надводных кораблей ВМФ РФ по береговым целям», - сказали в мэрии со ссылкой на командование Войсками и Силами на Северо-Востоке России.

Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского просят не приближаться в эти дни к полигону. Там будет опасно.

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
419
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.