Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

17 октября 2017 6:52
2827

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Водителям настоятельно рекомендуют поскорее установить зимнюю резину на автомобили. Уже несколько ночей в южных районах полуострова наблюдают существенное понижение температуры и образование опасной наледи, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Так, в минувшие выходные на участке с 60 по 206 км автомобильной дороги «Петропавловск – Камчатский – Мильково» наблюдалось заметное понижение температуры и выпадение мокрого снега, который из-за ночных заморозков превращался в наледь. На этом участке дороги несколько водителей съехали в кювет. 15 октября в 20 часов на 75 км автомобильной дороги 47-летний житель поселка Козыревск, управляя автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», двигаясь в направлении села Мильково, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП водитель и его 44-летняя пассажирка госпитализированы в травматологическое отделение Елизовской районной больницы.

«Елизовская Госавтоинспекция напоминает водителям, что приближающиеся морозы несомненно скажутся на дорожных условиях, в связи с чем ГИБДД настоятельно рекомендует поскорее установить зимнюю резину во избежание неприятных последствий образования наледи. На практике выбор конкретной даты для замены летней резины на зимнюю нужно делать с учетом погодных условий, - говорят в ГАИ. - Управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых льдом, требует не только опыта, но и знаний по вопросам безопасности. Автолюбителям нужно помнить, что особенно коварен и опасен первый гололед. По данным статистики, более 60 % ДТП в это время связаны с потерей управляемости. Причина в том, что многие водители не успевают перестроить стиль вождения после лета, а некоторые просто не знают особенностей управления на скользкой дороге. Вместе с тем, каждый водитель должен знать, что когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой падает в 4-5 раз, а во время дождя и снегопада в 2-3 раза. Все очень просто: во сколько раз снижается сцепление с дорогой, во столько раз увеличивается тормозной путь».

Как отмечают в Госавтоинспекции, управление автомобилем в гололед во время встречных разъездов, обгоне, разгоне и особенно торможении вызывает серьезные затруднения не только у водителей-новичков, но и у опытных автомобилистов. Выполнение этих маневров требует наличия и теоретических знаний, и практического опыта.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
219
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
476
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.