Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины

17 октября 2017 6:52
2823

Госавтоинспекция советует жителям Камчатки «переобуть» машины. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Водителям настоятельно рекомендуют поскорее установить зимнюю резину на автомобили. Уже несколько ночей в южных районах полуострова наблюдают существенное понижение температуры и образование опасной наледи, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Так, в минувшие выходные на участке с 60 по 206 км автомобильной дороги «Петропавловск – Камчатский – Мильково» наблюдалось заметное понижение температуры и выпадение мокрого снега, который из-за ночных заморозков превращался в наледь. На этом участке дороги несколько водителей съехали в кювет. 15 октября в 20 часов на 75 км автомобильной дороги 47-летний житель поселка Козыревск, управляя автомобилем «Тойота Лэнд Крузер», двигаясь в направлении села Мильково, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП водитель и его 44-летняя пассажирка госпитализированы в травматологическое отделение Елизовской районной больницы.

«Елизовская Госавтоинспекция напоминает водителям, что приближающиеся морозы несомненно скажутся на дорожных условиях, в связи с чем ГИБДД настоятельно рекомендует поскорее установить зимнюю резину во избежание неприятных последствий образования наледи. На практике выбор конкретной даты для замены летней резины на зимнюю нужно делать с учетом погодных условий, - говорят в ГАИ. - Управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых льдом, требует не только опыта, но и знаний по вопросам безопасности. Автолюбителям нужно помнить, что особенно коварен и опасен первый гололед. По данным статистики, более 60 % ДТП в это время связаны с потерей управляемости. Причина в том, что многие водители не успевают перестроить стиль вождения после лета, а некоторые просто не знают особенностей управления на скользкой дороге. Вместе с тем, каждый водитель должен знать, что когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой падает в 4-5 раз, а во время дождя и снегопада в 2-3 раза. Все очень просто: во сколько раз снижается сцепление с дорогой, во столько раз увеличивается тормозной путь».

Как отмечают в Госавтоинспекции, управление автомобилем в гололед во время встречных разъездов, обгоне, разгоне и особенно торможении вызывает серьезные затруднения не только у водителей-новичков, но и у опытных автомобилистов. Выполнение этих маневров требует наличия и теоретических знаний, и практического опыта.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
299
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
380
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.