На Камчатке министр взял под опеку бесхозный и опасный плавучий док

На Камчатке министр взял под опеку бесхозный и опасный плавучий док

23 октября 2017 20:31
3777

На Камчатке министр взял под опеку бесхозный и опасный плавучий док

Плавучему доку №4, получившему пробоину во время сентябрьского циклона, обеспечена безопасная стоянка, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр спецпрограмм и по делам казачества Сергей Хабаров.

«На минувших выходных был завершён очередной этап аварийно-спасательных работ плавучего дока № 4, которые проводятся с середины сентября. Благодаря усилиям специалистов камчатского филиала морской спасательной службы Росморречфлота, плавдок перешвартован к причалам №4-7 Петропавловской судоремонтной верфи. Проведён значительный объём работ по обследованию повреждённого корпуса и механизмов, приведению штатных запорных устройств в рабочее состояние, откачке воды и осушению плавдока. При этом самым сложным оказалось решение вопроса финансирования этих работ с конкурсным управляющим и банком, в залоге у которых находится плавучий док. Сейчас он надёжно закреплён к причалу. Осталось заделать пробоину в корпусе дока», - сказал Сергей Хабаров.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», плавучий док раньше принадлежал Петропавловской судоверфи. В результате банкротства предприятия судно перешло в залог Россельхозбанка. Реализацией имущества занимается конкурсный управляющий. Проблему с обеспечением безопасности стоянки плавдока собственники не могли решить в течение нескольких лет, несмотря на соответствующее решение суда. Из-за этого существовала серьёзная угроза безопасности судов и экологии в бухте Раковая. 4 сентября после циклона плавдок получил пробоину и начал тонуть. После того как ситуация была доведена до критической точки, краевые власти были вынуждены реагировать для предотвращения ЧС техногенного характера.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
263
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
356
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.