«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

30 октября 2017 12:41
2170

«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

Центр кибербезопасности ПАО «Ростелеком» в процессе мониторинга сетей корпоративных клиентов компании выявил угрозу распространения нового вируса-шифровальщика Bad Rabbit, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском филиале «Ростелекома».

«При появлении первых сообщений о заражениях вирусом Bad Rabbit Центр кибербезопасности оперативно оповестил всех клиентов, пользующихся сервисами по информационной безопасности, об угрозе заражения новым вирусом-шифровальщиком и мерах противодействия ему», - сказали в компании.

В ходе кибератаки Центр кибербезопасности изучал все данные о новом вирусе, принимал технические меры по выявлению попыток заражения клиентов, как в реальном времени, так и ретроспективно.

«Это уже не первая масштабная кибератака в этом году. Ранее были зафиксированы эпидемии, связанные с распространением вирусов NotPetya и WannaCry, которым подверглись многие российские компании и государственные учреждения. Организации, использующие сервисы информационной безопасности от «Ростелекома», были своевременно проинформированы о возможных атаках. Благодаря круглосуточному мониторингу и комплексу превентивных мер, принятых Центром кибербезопасности, клиенты «Ростелекома» не пострадали от вируса», -рассказал директор продуктового офиса «Информационная безопасность» «Ростелекома» Станислав Барташевич.

По предварительным данным компаний, специализирующихся на информационной безопасности, вирус Bad Rabbit распространяется через фальшивое обновление программы Adobe Flash – пользователи сами активируют его, заражая свои компьютеры. Вирус блокирует доступ к файлам, после чего предлагает выкупить их по цене, равной более чем 15 тысячам рублей за файл.

Сейчас атака вируса продолжается, хотя и в меньшем масштабе. Вирус распространяется в основном на территории России, однако есть факты аналогичных атак в Украине, Турции и Германии.

«Обеспечение высокого уровня защищенности организации от подобных атак и других новейших цифровых угроз требует от компаний значительных капитальных затрат на закупку, внедрение, модернизацию и эксплуатацию средств защиты, на квалифицированный персонал и выстраивание эффективных процессов управления информационной безопасностью. Особенно это дорого для географически распределенных организаций с множеством офисов и точек присутствия. Понимая, что такие вложения за короткий срок недоступны многим организациям, «Ростелеком» запустил управляемые сервисы информационной безопасности (MSS), которые позволяют с минимумом затрат за 1–2 месяца значительно увеличить устойчивость организации к кибератакам, а также застраховать киберриски для обеспечения непрерывности бизнеса», - подчеркнули в «Ростелекоме».

Как сказал директор офиса перспективных продуктов корпоративного и государственного сегментов ПАО «Ростелеком: Александр Обухов, наибольший риск вирусы представляют для небольших компаний – для них даже одна успешная атака может стать «смертельной», поскольку выкуп информации у шифровальщика может быть дороже стоимости бизнеса.

«Дорого обходятся атаки в промышленном сегменте – ИТ-инциденты могут стать причиной остановки всего цикла производства. Использование комплекса сервисов информационной безопасности от надежного оператора, который специализируется в этой сфере, позволит практически полностью исключить возможность заражения компьютеров», - отметил Обухов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

23.04.2024
677
Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

Подрядчик, который сейчас демонтирует старое здание детсада «Ёлочка» в пос. Ключи Усть-Камчатского района, недосчитался арматуры, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Подрядчик задал достаточно хороший темп, работы ведутся ежедневно. На днях столкнулись с дополнительными, не предусмотренными и достаточно трудоёмкими работами по демонтажу металлической конструкции сейсмоусиления здания. Но есть, по словам подрядчика, и приятные моменты: бетонные конструкции крошатся очень легко, в них практически отсутствует арматура», - написал Бондаренко в соцсетях.

Глава района заинтересовался мнением причастных к строительству здания бывшего детского сада «Ёлочка».

«Вопрос о наличии ничтожного количества арматуры в сооружении - раньше так строили? Если среди подписчиков есть кто-то, кто застал строительство, поделитесь мнением. А может, у кого-то остались архивные фото строительства? Поделитесь, пожалуйста», - написал Бондаренко.

Детский сад «Ёлочка» построили в п. Ключи в 1983 году. В 2018 году здание признали недостаточно прочным с дефицитом сейсмостойкости.

На все работы по сносу и рекультивации места нахождения здания у подрядчика ООО «Дороги Камчатки» чуть более месяца. Согласно контракту работы должны закончить до 1 июня.

На освобождённом месте от старого здания детсада власти района планируют построить спортзал.

Сейчас малыши в Ключах посещают детский сад «Ёлочка» в новом здании.

 

 

В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

22.04.2024
460
В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

Навигацию для маломерных судов открыли ещё в четырёх районах края, а всего уже в восьми муниципалитетах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

20 апреля спускать лодки на воду разрешили в Усть-Камчатском районе. 21 апреля – в Алеутском округе, Быстринском и Усть-Большерецком районах.

Напомним, с 12 апреля открыта навигация в Елизовском районе, Мильковском округе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском.

25 апреля разрешать спускать лодки на воду в Соболевском, 5 мая – в Тигильском районе, 15 мая – в Карагинском районе и посёлке Палана. 1 июня – в Олюторском и Пенжинском районах.

В МЧС предупредили, что до открытия навигации выход на воду крайне опасен для жизни. Кроме того, за это предусмотрен штраф.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1717 След.