«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

30 октября 2017 12:41
2173

«Ростелеком» отразил атаки «плохого кролика»

Центр кибербезопасности ПАО «Ростелеком» в процессе мониторинга сетей корпоративных клиентов компании выявил угрозу распространения нового вируса-шифровальщика Bad Rabbit, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском филиале «Ростелекома».

«При появлении первых сообщений о заражениях вирусом Bad Rabbit Центр кибербезопасности оперативно оповестил всех клиентов, пользующихся сервисами по информационной безопасности, об угрозе заражения новым вирусом-шифровальщиком и мерах противодействия ему», - сказали в компании.

В ходе кибератаки Центр кибербезопасности изучал все данные о новом вирусе, принимал технические меры по выявлению попыток заражения клиентов, как в реальном времени, так и ретроспективно.

«Это уже не первая масштабная кибератака в этом году. Ранее были зафиксированы эпидемии, связанные с распространением вирусов NotPetya и WannaCry, которым подверглись многие российские компании и государственные учреждения. Организации, использующие сервисы информационной безопасности от «Ростелекома», были своевременно проинформированы о возможных атаках. Благодаря круглосуточному мониторингу и комплексу превентивных мер, принятых Центром кибербезопасности, клиенты «Ростелекома» не пострадали от вируса», -рассказал директор продуктового офиса «Информационная безопасность» «Ростелекома» Станислав Барташевич.

По предварительным данным компаний, специализирующихся на информационной безопасности, вирус Bad Rabbit распространяется через фальшивое обновление программы Adobe Flash – пользователи сами активируют его, заражая свои компьютеры. Вирус блокирует доступ к файлам, после чего предлагает выкупить их по цене, равной более чем 15 тысячам рублей за файл.

Сейчас атака вируса продолжается, хотя и в меньшем масштабе. Вирус распространяется в основном на территории России, однако есть факты аналогичных атак в Украине, Турции и Германии.

«Обеспечение высокого уровня защищенности организации от подобных атак и других новейших цифровых угроз требует от компаний значительных капитальных затрат на закупку, внедрение, модернизацию и эксплуатацию средств защиты, на квалифицированный персонал и выстраивание эффективных процессов управления информационной безопасностью. Особенно это дорого для географически распределенных организаций с множеством офисов и точек присутствия. Понимая, что такие вложения за короткий срок недоступны многим организациям, «Ростелеком» запустил управляемые сервисы информационной безопасности (MSS), которые позволяют с минимумом затрат за 1–2 месяца значительно увеличить устойчивость организации к кибератакам, а также застраховать киберриски для обеспечения непрерывности бизнеса», - подчеркнули в «Ростелекоме».

Как сказал директор офиса перспективных продуктов корпоративного и государственного сегментов ПАО «Ростелеком: Александр Обухов, наибольший риск вирусы представляют для небольших компаний – для них даже одна успешная атака может стать «смертельной», поскольку выкуп информации у шифровальщика может быть дороже стоимости бизнеса.

«Дорого обходятся атаки в промышленном сегменте – ИТ-инциденты могут стать причиной остановки всего цикла производства. Использование комплекса сервисов информационной безопасности от надежного оператора, который специализируется в этой сфере, позволит практически полностью исключить возможность заражения компьютеров», - отметил Обухов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
466
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1235
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.