На Камчатке на борьбу с пьяными водителями выезжает народный патруль

На Камчатке на борьбу с пьяными водителями выезжает народный патруль

15 ноября 2017 12:14
5292

На Камчатке на борьбу с пьяными водителями выезжает народный  патруль

В четверг вечером на дороги Петропавловска-Камчатского и Елизовского района выезжает «народный патруль». Как сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» инициаторы акции, вместе с ГИБДД они будут выявлять пьяных водителей на дорогах, из-за которых ежегодно гибнут десятки людей. Как ожидается, это будет не разовая акция, а постоянная работа.

Автомобилисты из Камчатской Федерации внедорожного туризма, «Джимни клуба» и группы «80-ток» выйдут на дежурство на дорогах в режиме «народного патруля» и будут передавать информацию экипажам ДПС – с помощью раций на частоте 434.200 МГц (LPD46). Всем желающим принять участие в акции необходимо иметь рации, работающие в указанном диапазоне. «При выявлении явных признаков опьянения у водителей за рулем, нужно сообщать по этому каналу информацию о госномере, марке и местонахождении транспортного средства», - говорится в сообщении, распространенном сегодня в социальных сетях на Камчатке.

В УГИБДД УМВД по Камчатскому краю «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили, что общественники действительно вышли с такой инициативой, и работа «народных патрулей» будет скоординирована с Госавтоинспекцией. Информация от добровольцев будет незамедлительно передаваться инспекторам ГИБДД для реагирования и пресечения противоправных действий пьяных водителей на дорогах.

По словам председателя Камчатской Федерации внедорожного туризма Станислава Степанова, на такие действия автомобилистов натолкнули трагедии, произошедшие по вине пьяных водителей на дорогах Камчатки в октябре. «Эти события вызывают желание что-то предпринять. И так дорожное движение на Камчатке и дорожным-то назвать нельзя, это полный бардак. А октябрь заставил всерьез задуматься о ситуации, - сказал Стас Степанов. - Мы не профессионалы, а джипперы, но мы не можем оставаться в стороне. Поэтому вышли на руководство ГИБДД, которое пошло навстречу. Это не будет совместный патруль. И раньше ГИБДД откликалась на сообщения от граждан. Любой гражданин может сообщить в дежурную часть про пьяных за рулем. Но далеко не всегда это можно сделать оперативно. Сейчас мы проработали схему, при которой время от передачи информации до реакции должно сократиться раза в три. Это будет отдельная частота, наши рации. Посмотрим, что из этого получится». Как отметил Степанов, если будет результат от этой работы, то для борьбы с такими правонарушениями будет выделена отдельная линия связи. Также камчатские общественники не намерены ограничиваться совместными рейдами с ГАИ в борьбе с пьянством на дорогах. По мнению Стаса Степанова, необходимо начать работу над серьезным ужесточением наказания за вождение в пьяном виде.

Вопросы и предложения присылать на ватсап по номерам: 8 909 833 0007, 8 914 999 0007, 8 914 782 0888.

Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года на дорогах Камчатки в ДТП погибли 13 человек. Большая часть аварий произошла по вине пьяных водителей. Ежедневно сотрудники ГИБДД задерживают более десятка нетрезвых водителей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
226
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
317
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.