Масштабные проверки автомобилистов с детьми-пассажирами идут в Петропавловске

Масштабные проверки автомобилистов с детьми-пассажирами идут в Петропавловске

28 ноября 2017 17:01
2845

Масштабные проверки автомобилистов с детьми-пассажирами идут в Петропавловске

Автоинспекторы провели во вторник масштабные рейды возле школ и детсадов Петропавловска, проверяя, соблюдают ли автомобилисты правила перевозки детей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, предупредив, что рейды пройдут и в среду.

В полиции рассказали, что во вторник всего за несколько часов автоинспекторы остановили для проверки сотни автомобилей и выяснили, что более 20 водителей нарушили правила перевозки детей.

«Малыши и младшие школьники сидели не пристёгнутые как на задних сидениях, так и рядом с водителями, прятались за спинкой кресла, на полу в салоне или стояли, выглядывая между спинок передних кресел. Дети воспринимали ситуацию, как игру, и улыбались инспекторам в отличие от большинства нарушителей», - сказали в ГИБДД.

В Госавтоинспекции напомнили, что даже на время самой короткой поездки пассажира младше 7 лет нужно пристегнуть с помощью детского удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше - в автокресле, более рослым детям, а именно с 7 до 11 лет (включительно) подойдёт либо детское удерживающее устройство, которое соответствует росту и весу ребёнка, либо штатный ремень безопасности, которым оборудовано транспортное средство, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

По данным ГИБДД, в этом году большинство пострадавших в дорожных авариях детей (младше 16 лет) – пассажиры автомобилей. Из 28 ребят только 13 были пристёгнуты.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции на Камчатке пресекли 1472 нарушения правил перевозки детей в автомобиле. Штраф за это правонарушение составляет 3000 рублей.

Фото из открытых источников в интернете.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
217
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
381
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.