Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

04 декабря 2017 16:56
1413

Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

Массовые акции прошли на Камчатке во Всемирный день борьбы со СПИДом, за два дня на них прошли тестирование на ВИЧ 98 человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве здравоохранения.

Там раскали, что возможность пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты «В» и «С» предоставил населению края Камчатский Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Экспресс-исследование было организовано 1 декабря возле одного из крупных торговых центров Петропавловска-Камчатского, 2-го декабря - в городе Елизово в рамках Ярмарки здоровья, а кроме этого в течение всей недели граждане могли бесплатно обследоваться в лаборатории Центра СПИД.

«Всего за два дня в ходе уличных акций мы протестировали 98 человек. Приятно отметить неравнодушие наших земляков к проблеме СПИДа, а также их осведомленность об этой болезни», - сказала заместитель главного врача ГБУЗ КК «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Галина Безлобенко.

По её словам, экспресс-обследование проходили и пожилые, и молодые люди. Кроме того, волонтеры из числа студентов медицинского колледжа, университета им. Беринга и Камчатского филиала ВАВТ проводили опрос на предмет осведомленности граждан о ВИЧ – инфекции и распространяли информационно-профилактическую литературу.

В минздраве отметили, что этой акцией завершилась неделя борьбы с ВИЧ/СПИД, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В ее рамках специалисты Камчатского Центра СПИД и Камчатского Центра медицинской профилактики в высших и средний учебных заведениях, на предприятиях проводили лекции и круглые столы, посвященные проблеме СПИДа в России и мире, а волонтеры раздавали населению памятки и буклеты на темы профилактики СПИД/ ВИЧ и гепатитов. В этом году на Камчатке выявлено 142 ВИЧ-инфицированных человека. Врачи отмечают, что в большинстве случаев заражение происходит на территории края.

«Проблема не теряет своей актуальности, а значит наши акции будут повторяться, и большое значение имеет разъяснительная работа среди населения», - отметили медики.

Фото с сайта краевого правительства.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
428
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1166
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.