Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

04 декабря 2017 16:56
1402

Порядка 100 жителей Камчатки прошли тест на ВИЧ во время тематических уличных акций

Массовые акции прошли на Камчатке во Всемирный день борьбы со СПИДом, за два дня на них прошли тестирование на ВИЧ 98 человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве здравоохранения.

Там раскали, что возможность пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты «В» и «С» предоставил населению края Камчатский Центр по профилактике и борьбе со СПИД. Экспресс-исследование было организовано 1 декабря возле одного из крупных торговых центров Петропавловска-Камчатского, 2-го декабря - в городе Елизово в рамках Ярмарки здоровья, а кроме этого в течение всей недели граждане могли бесплатно обследоваться в лаборатории Центра СПИД.

«Всего за два дня в ходе уличных акций мы протестировали 98 человек. Приятно отметить неравнодушие наших земляков к проблеме СПИДа, а также их осведомленность об этой болезни», - сказала заместитель главного врача ГБУЗ КК «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Галина Безлобенко.

По её словам, экспресс-обследование проходили и пожилые, и молодые люди. Кроме того, волонтеры из числа студентов медицинского колледжа, университета им. Беринга и Камчатского филиала ВАВТ проводили опрос на предмет осведомленности граждан о ВИЧ – инфекции и распространяли информационно-профилактическую литературу.

В минздраве отметили, что этой акцией завершилась неделя борьбы с ВИЧ/СПИД, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В ее рамках специалисты Камчатского Центра СПИД и Камчатского Центра медицинской профилактики в высших и средний учебных заведениях, на предприятиях проводили лекции и круглые столы, посвященные проблеме СПИДа в России и мире, а волонтеры раздавали населению памятки и буклеты на темы профилактики СПИД/ ВИЧ и гепатитов. В этом году на Камчатке выявлено 142 ВИЧ-инфицированных человека. Врачи отмечают, что в большинстве случаев заражение происходит на территории края.

«Проблема не теряет своей актуальности, а значит наши акции будут повторяться, и большое значение имеет разъяснительная работа среди населения», - отметили медики.

Фото с сайта краевого правительства.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
202
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
612
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.